Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9903 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Плачу кредит за воздух.

Добрый день! Можно ли переоформить с сеья кредит на другого челвека, который фактически купил в кредит товар, а сам кредит оформлен на другого человека. Через суд или как-то еще?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Переоформить кредит на другого человека, Вы не сможете. Нет оснований. Так как доказать тот факт, что Вы взяли кредит на себя, а деньги отдали другому человеку для совершения покупки товара, практически невозможно, если Вы не оформляли каких-либо расписок. Да, и нет такого основания для переоформления кредитного договора на другого человека в связи с тем, что должник взял деньги для другого человека. На то воля должника.

Банк не пойдет Вам навстречу для изменения стороны кредитного договора по тому основанию, которое Вы указали. А без согласия банка, изменить кредитный договор невозможно.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Даже, если есть документальное подтверждение передачи денежных средств, например, расписка, то она Вам дает право не переоформить кредитный договор, а взыскать денежную сумму, переданную Вами, в судебном порядке.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Светлана (02.04.2019 в 12:05:22)
Спасибо! на основании статьи 166 и 168 ГК РФ возможно это сделать..Меня обманули и ввели в заблуждение.
()

Изменить кредитный договор можно.

Главное - желание сторон.

И правильные действия по изменению такого договора.

Поэтому ищите грамотного юриста.

Он проверит договор.

И скажет, каким образом его переделать, чтобы владелец товара отвечал по кредитному договору сам.

()

Добрый день, для перевода долга необходимо согласие другого лица и соответственно согласие банка. Для этого Вам необходимо обратиться в банковскую организацию, которая выдала кредит с заявлением. Вопрос решаем в досудебном порядке.

()

Добрый день.

Замена должника теоретически возможна, но это может произойти только с согласия банка. А банк на это не пойдет!

Просить же в судебном порядке произвести замену длолжника бесперспективно.

()

Здравствуйте,

К сожалению, если кредитный договор уже заключения, то переоформить его или перерегистрировать его можно только с письменного согласиясбанка на такую процедуру. На практике такие случаи единичны.

Однако попробовать можно. Для этого надо подавать соответствующий письменный запрос в банк.

Если откажут, то даже суд не сможет перевести долг по кредитному договору.

Вместе с тем, если фактически Вы брали кредит для другого человека и он признает такой долг (или есть иные лица, которые могут подтвердить Ваши показания), то можно подавать иск на этого человека о взыскании денежных средств за взятый кредит и процентов на его погашение. Судебная практика в этом случае часто встаёт на сторону плательщика и даёт возможность взыскать в порядке регресса сумму по кредиту и процентам.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9903 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Если банк подал в суд за долги по кредиту
Узнайте к чему готовиться и как действовать
Реализация залогового имущества банками Реструктуризация долга по кредиту
Можно ли получить поблажки от банка?
Еще статьи