Законны ли действия сотрудника Банка, если он пришел домой к поручителю?

Здравствуйте. Сотрудник службы безопасности Банка пришел домой к моему поручителю в выходной день и начал осматривать имущество, которое Банк заберет в счет погашения кредита. Это законно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действия банка неправомерны.

Описать имущество могут только судебные приставы и при наличии решения суда.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Елена конечно не законно - почему не вызвали полицию? У банка нет полномочий таких!

Здравствуйте! Такие действия сотрудников банка незаконные, если он прошёл в жилое помещение без разрешения его собственника или проживающего в нём лица, можно писать заявление в Следстенный комитет по ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища).

Кроме того, рекомендую написат претензию управляющему банка о незаконных действиях сотрудника службы безопасности.

Удачи!

Здравствуйте! Действия банка незаконные, так как банк не имеет таких полномочий. Описать имущество могут только судебные приставы при наличии решения суда. Удачи Вам!