привлечение банка за передачу информации коллекторам

Здравствуйте. Ситуация следующая, я взял потребительский кредит, просрочил очередной платёж (намеренно, зная что за просрочку мне приплюсуют штраф на определённую сумму к следующему платежу). Мне начали названивать некие люди, представляющиеся сотрудниками банка (скорее всего это коллекторское агентство, т.к. звонят с мобильных номеров, общаются не в дружелюбном тоне, и т.д.) Вопрос! Т.к. банк скорее всего передал инф-цию обо мне третьим лицам, можно ли его (банк) привлечь к ответственности за это? Можно ли как то бороться с коллекторами?
Ответы юристов
Бороться с коллекторами можно и нужно.

Вероятнее всего, банк продал ваш долг коллекторам. На это он имеет право. И теперь с вами будут общаться коллекторы. Вы им ничего не обязаны делать, отсылайте всех в суд, особо настойчивых в полицию (путем написания на них заявления).

Может быть, с Вами общаются не коллекторы, а служба безопасности банка, которая также может не отличаться любезностью.

Поменяйте номер телефона и обращайтесь в полицию при очередном домогательстве. Все вопросы можно решить в суде.
Добрый день!

В настоящее время существует 2 мнения:

1. Банк вправе передавать ваш долг коллектору, в этом случае заключается соглашение между банком и коллектором о переуступке права требования. В этом случае вас должны были уведомить письменно.

В случае не направления уведомления вы вправе продолжать возвращать долг прежнему кредитору.

2. Банк не вправе передавать информацию о вас коллектору, так как на банк возложена обязанность по сохранению банковской тайны в соответствии со ст. 857 ГК РФ, которая включает тайну вклада, счета и информации о клиенте. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Однако, если соглашением, заключенным между вам и банком могло быть предусмотрено право банка раскрывать информацию о вас либо передавать права требования по договору. В током случае не будет нарушения банковской тайны.

Всего вам доброго! Желаю удачи!