Бывший муж не платит кредит, банк требует деньги с меня. Что можно сделать?

Здравствуйте! Я в разводе с мужем два года. Когда мы были в браке, взяли кредит наличными на мое имя. Деньги потратили на ремонт и мебель в его квартире (он живет с родителями). Когда я ушла я ничего не забирала, ни мебель, ни все остальное (глупо бы было отдирать окна, двери, пол и т.д.).

Полтора года назад я его уговорила написать в банке заявление, о том что он будет платить, я это сделала по инициативе банкира, но прошло время, бывший муж то платит, то не платит. В общем кредит до сих пор не выплатили, нарастает страшная пеня и банк меня тераризирует, а люди которые всем "добром" пользуются отказываются платить (муж и его родители). Я не в состоянии платить, я работаю на государственном предприятии и зарабатываю 2 тыс грн., я воспитываю 4-х летнюю дочь, на которую не получаю элементов.

Не ужели в этой ситуации ничего нельзя сделать? Помогите пожалуйста!
Ответы юристов
Добрый день!

Если вы и ваш бывший супруг проживаете в Украине, то лучше вам обратиться за помощью к украинским юристам. Они владеют всеми тонкостями Украинского законодательства. Желаю Вам удачи!
Насколько я поняла, в банке было написано просто заявление? Также не понятно ваше государство? Судя по всему Украина?

Вы можете обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, в этому случае будет даже то жилье (в той части, которую вы улучшили кредитом, например, был у мужа дом до брака, в браке он отремонтирован и его стоимость возросла на треть, при разделе имущества эта треть делится пополам), в том числе будет поделен кредит.

Возможно оформление перевода долга в судебном порядке, для этого нужно написать заявление в суд примерно тоже самое, что вы написали в вопросе) и потребовать перевести долг на мужа. Для этого необходимо доказать, что ВСЕ денежные средства с кредита были потрачены на его квартиру.