Банки не волнует что я беременна и нечем платить кредиты

Подскажите пожалуйста, очень много кредитов и займов, платила без проблем, ушла в декрет и стала неплатежеспособной. Банки звонят, письма шлют, говорят что их не волнует что я беременна. Как быть что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Здравствуйте, Анна!

В Вашем случае оптимальным будет попытаться выйти с банком на диалог и обсуждать реструктуризацию долга, т.е. некоторых изменений условий выплаты кредита. Если Ваша кредитная итория положительна, вы официально трудоустроены и есть еще какие-либо положительные стороны Вашей экономической ситуации, то банк, вполне возможно, пойдет Вам на встречу.

Уважаемая Анна!

Не всегда реструктуризация долга может быть спасением, так как Вам в любом случае надо платить кредит. Довольно часто реструктуризация приводит к тому, что ВЫ БУДЕТЕ УЖЕ должны БОЛЬШЕ ЧЕМ ПО ПЕРВОНАЧАЛЬНОМУ КРЕДИТУ. Поэтому очень важно посмотреть чем это для Вас обернется в итоге. Первоначально всегда кажется, что предлагаемые условия очень привлекательны, но банк никогда не действует себе в убыток, так как его основная деятельность- это извлечение прибыли. В вашем случае надо проанализироват, какие кредиты надо погашать в первую очередь и стараться по мере возможности хоть что-то платить. Также Вам надо взять из банков выписки по лицевому счету, чтобы увидеть на что были списаны поступившие на Ваш счет деньги, так как может выяснится, что в некоторых случаях были нарушены Ваши права как потребителя. Вам нужно обратиться за помощью к ристу в Вашем городе, который специализируется по спорам по защите прав потребителей в области кредитования.

Надеюсь на Ваш отзыв.