Как защитить себя от долгов и кредитов мужа?

Добрый день. Мой муж подсел на игры в букмекерских конторах ставки на спорт. У него 3 кредита в сбербанке, в. Быстоденьгах, о которых ранее я не знала, все кредиты были потрачены на ставки в букмекерской конторе. И на данный момент продолжает брать долги у знакомых и кредиты в микрозаймах. Я несколько раз выплачивала его кредиты и долги. Часть он сам выплачивает, просрочки оплаты не было. Я уже устала от его долгов, денег на это нет. В собственности у меня квартира, полученная в дар от мужа, купленная совместно. В ней мы прописаны с ребенком. У мужа прописка в деревне, в доме, в котором 1/4 часть дома в его собственности. Хотелось бы узнать, что лучше в данной ситуации делать, как от долгов мужа защититься? В случае, если муж не сможет выплачивать свои долги, могут ли на меня это повесить?
Ответы юристов

Добрый день! В вашей ситуации лучший выход это Брачный договор.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов (п. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ).

Поэтому при заключении договора вы вправе по взаимному согласию разделить обязанность по выплате кредита и, поименовав недвижимость, указать, кому из супругов она достанется в случае расторжения брака.

Если Вам необходима подробная консультация можете писать на почту totenkoff_83@mail.ru

Здравствуйте,

В Вашем случае стоит рассмотреть возможность ограничения дееспособности супруга за неразумные траты с его стороны. Для этого надо подавать соответствующий иск в суд.

Если супруг брал займы без Вашего письменного согласия, то можно оспорить возможность взыскания долга через суд. Рекомендую так и поступить.

Если имеется совместно нажитое имущество, то взыскатель может пробовать обратить взыскание на него, но только через суд и при наличии веских доводов.

Добрый день, рекомендую Вам заключить с мужем брачный договор, в котором отразить, что все обязанности по кредитам, займам, оформленных на него, должен нести он.

Можете оформить раздел имущества.

Тогда кредиторы Вашего супруга окажутся в затруднительном положении.

Поэтому обращайтесь к конкретному юристу.

Он поможет оформить раздел имущества, нажитого в браке.