Расторжение договора займа и выплата долга

Здравствуйте уважаемые юристы! подскажите пожалуйста, вопрос заключается в следующем: между гражданами был заключен договор займа в простой письменной форме сроком на несколько лет. Процентов за пользование деньгами в договоре не предусмотрено, но сумма указана такая что она уже включает в себя и сумму полученную должником и проценты за пользование за все время. Кредитор побоялся что придется платить налог. Устно было договорено что в случае досрочного погашения долга будет сумма пересчитана. На сегодняшний день должник прекратил платить ежемесячные платежи и кредитор подает иск о взыскании всего долга всей суммы по договору а сумма получается очень большой! Вопрос можно ли доказать что указанная сумма не получалась на руки и что в нее включены проценты? и не платить всей суммы?
Ответы юристов

А как доказать? Только если сторона согласиться с такими доводами. А договор (расписка) с указанной суммой - это реальное письменное доказательство, которое чем либо иным опровергнуть, в частности. свидетелями, нельзя.

Здравствуйте! Расписка в соответствии с ГК РФ является доказательством, подтверждающим передачу займа и сумму займа. Опровергнуть эти сведения практически невозможно

Только если другая сторона сделки признает эти обстоятельства, а так нет.