За 2 месяца начислены пени и штрафы из за неуплаты кредита. Что мне делать ?

Я взял кредит в банке на год, в мае . Ни разу не платил, так как хотел загасить кредит полностью в течении следующего месяца. Но информацию о сумме досрочного погашения мне не дают. Говорят, что нужно оплатить текущую задолженность, а потом уже написать заявление на расчёт суммы для досрочного погашения. Ещё меня смущает сумма страховки, получил на руки 35000 тыс.руб, а страховка составила 4620 тыс.руб. На неё тоже начислены проценты. За эти 2 месяца начислены пени и штрафы из за неуплаты. Что мне делать ?
Ответы юристов
Добрый день. Вам необходимо внимательно прочитать условия договора с банком, какие условия о досрочном погашении кредита там указаны. Но я считаю, банк не вправе отказать Вам в предоставлении информации по Вашему счёту, в том числе и по сумме досрочного погашения кредита. Сами по себе положения договора об оплате текущей задолженности как условия для досрочного погашения кредита, являются ничтожными. Обратитесь в банк с письменным заявлением, потребуйте в течение 7 дней предоставить Вам письменный отказ. После этого пишите жалобу в Роспотребнадзор. Что касается страховки, её Вы можете оспорить в судебном порядке. Банк запросто может начислять на сумму страховой премии проценты. Это же банк.