Страховка по кредиту. Застрахован человек или кредит?

Добрый вечер. Мой отец взял кредит в азиатско-тихоокеанском банке в марте 2014 года, появились проблемы на работе, не смог его платить, для того, чтобы уменьшить платеж, в этом же банке в 2015 году взял другой кредит с меньшим платежом, но на больший период. При оформлении первого кредита была оформлена страховка. Это требование банка, в 2017 году отец умер. Сейчас банк подал в суд на выплату его кредита. Банк утверждает, что страховка была по первому кредиту и поэтому она не действует. Но застрахован был сам человек, а не кредит? Как быть в этой ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте! Действительно, договор страхования не привязан к кредитному договору, поэтому Страховая компания обязана вам выплатить сумму страхового возмещения. Но только в том случае, если вы принимали наследство (подавали заявление нотариусу). Если наследство не принимали, то к вам не может быть претензий, но и право на получение страховки вы потеряли. Поэтому если вы принимали наследство, то вам нужно подать в Страховую компанию заявление о выплате страховой суммы. Если откажут, то обращаться в суд и взыскивать эти деньги. На судебном процессе с банком вам нужно подготовить свои возражения, где указать о договоре страхования, предоставив его копию. Кроме того вам обязательно нужно подать два ходатайства: 1) о пропуске срока давности; 2) о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ

Доброго времени суток, уважаемая Яна!
На основании представленного полиса страхования Вы вправе требовать со страховой компании сумму страховой выплаты в связи со смертью отца – это 2,6 процента, сумма указана в полисе. Для предъявления таких требований Вам потребуется подтвердить свое право требования в результате наследования.

Далее: если банк обратился в суд с иском, то обратите внимание на дату последней выплаты отца по кредиту, так как согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В
Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв на ответ. Всего доброго!

Добрый день! Уточните у Вас на руках имеется иск которой подан банком?Вы можете мне его прислать на почту для анализа? Так же напишите наследство после смерти было принято и какое?Тут необходимо детальнее разбираться и анализировать документы.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...