Кредит оплатил, но его не закрыли и требуют доплатить, испорчена кредитная история

Здравствуйте. 27.08.14 я взял потребительский кредит в банке. Платил его исправно. Решил погасить его досрочно, пришёл в банк , менеджер сделала перерасчет, огласила сумму 8400 я при ней оплатил в терминале. Попросил документ подтверждающий что кредит я закрыл. Она выдала мне только заявление о досрочном погашении и все. Прошло 2 года я решил взять новый кредит в стороннем банке, получил отказ. Менеджер сказал что у вас испорченная кредитная история. Я вернулся в прежний банк узнать все ли у меня в порядке. Там мне огласили что у меня у них долг в размере 3 тыс.руб. За 2 года меня не оповестили ни разу что у меня есть долг. Я написал претензию банку подробно все описав и попросив удалить неготовую историю из БКИ. Так как сотрудник банка был не компетентен, а его словам не доверять я не могу. На что мне позвонили и в устной форме отказали на мою претензию. А ещё через день пришло письмо из коллекторского агентства. Пожалуйста, объясните, что мне делать и есть ли возможность восстановить кредитную историю.
Ответы юристов

Долго, упорно и в судебном порядке. Практически невыполнимая ситуация, но можно попробовать. Для начала отпоавьте жалобу в электронном виде в адрес вашего банка и дублем в письменном. Дождитесь ответа на вашу претензию и подавайте исковое в суд. Без помощи квалифицированного юриста в этой области, именно узконаправленного вам не обойтись.

Добрый день, Аркадий!

Для начала, соберите все ваши документы:договор, платежки и/или квитанции. Проанализируйте. Может быть и такое, что осталась не погашенная не большая сумма, и на нее начислились проценты.

После этого составьте грамотную претнзию в банк (в офис, где вы брали кредит и в головной офис), попросите при этом, чтобы вам выслали выписку по вашему счету (в ней видны все платежи), так же справу по кредиту, в ней тоже будет видно есть ли задолженность, период задолженности).

Раз такая ситуация случилась, то обратите внимание еще на пункты в договоре, которые могут включать комиссии, например, комиссия за выдачу кредита. Так как взимание банком комиссии за выдачу кредита применительно к п.1 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» ущемляют права потребителя установленные законом. При таких обстоятельствах условия кредитного договора, устанавливающие уплату комиссии за выдачу кредита , является ничтожной, поскольку противоречит требованиям гражданского законодательства.

Для более полного ответа и/ или составления претензии, лучше будет, если вы вышлите копии документов. Все консультации бесплатно.