Муж взял кредит для друзей, а они не отдают. Какие санкции может применить банк?

Добрый день! У меня вопрос по поводу кредита в банке М. Мой муж взял кредит в этом банке, но не себе, а друзьям занял в долг, они теперь не отдают, и кредит у нас висит с прошлого года. Какие санкции может применить банк в отношении моего мужа?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Банк имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с заемщика (Вашего мужа) суммы основной задолженности, процентов и штрафов, а также судебных расходов. Вы имеете право просить суд снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу, банк имеет право обратиться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Здравствуйте!

Согласна с коллегой, также хочу дополнить, что Ваш супруг вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга с друзей, которым он дал в долг деньги. Однако, если передача денежных средств осуществлялась без составления каких-либо документов, то доказать это будет крайне сложно.