Нет возможности вовремя внести ежемесячный платеж по кредитам. Что делать?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, из-за возникших финансовых трудностей не могу вовремя оплатить ежемесячный платеж по существующим кредитам, от оплаты не отказываюсь и произвести обещаю, как только справлюсь с этими трудностями, самая большая просрочка 20 дней. Что мне грозит в такой ситуации? Из банков звонят, требуют немедленной оплаты, иначе дело передадут в суд, чего я очень боюсь. Спасибо.
Ответы юристов

Необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредитной задолженности. Судебного разбирательства бояться не нужно, поскольку при рассмотрении подобных дел суды существеенно уменьшают размер денежной суммы взыскиваемой по процентам от задолженности.

Здравствуйте! Напишите в банк письмо, опишите ситуацию и укажите дату к которой планируете заплатить. В суд не подадут, при такой маленькой просрочке слишком дорого.