Не могу платить кредит, но не хочу портить кредитную историю и не нужно бешеные проценты

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, имею кредит 211000 в банке, 10-12 тыс во втором банке, 35тр в третьем банке. Сейчас переехала в другой город и возможности в ближайшие три месяца оплачивать кредиты нет. Пробовала взять в другом банке чтобы оплатить эти мелкие, но везде отказ. Кредитную историю портить не хочу и бешеные проценты и штрафы тоже не нужно. Помогите пожалуйста, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Если заемщик потерял работу, то помимо заявления о предоставлении отсрочки от него могут потребовать предъявить трудовую книжку, документ о постановке на учет в службе занятости и т.п. При снижении уровня зарплаты потребуется справка 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).

Здравствуйте! Попробуйте обратиться вбанки с заявлениями о реструктуризации задолженности. Однако, эта мера позволит вам сэкономить немного времени, но не решит проблему. По долгам придется платить в любом случае и руструктуризация задолженности - это право, а не обязанность банка.

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга по кредиту, указав на уважительные причины, по которым вы сейчас не в состоянии выплачивать кредит.

При реструктуризации проиходит изменение условий кредитования, для заемщиков у которых возникли временные трудности и они не могут надлежащим образом выполнять свои обязательства перед банком. Реструктуризация долга может быть в виде:

  • изменения графика погашения платежей (когда появилась просрочка по кредиту);
  • пролонгации срока (снижается сумма ежемесяного платежа, но срок выплаты и соответственно размер переплаты по кредиту увеличивается);
  • кредитных каникул (заемщик может определенное время платить только проценты по кредиту, без погашения основгого долга).
  • рефинансирование задолженности по кредиту с заключением нового кредитного договора на сумму имеющегося фактического долга, но на более комфортных условиях. Например, с увеличением срока кредитования, снижением размера процентной ставки и т.д.

Добрый день, Анна!

Оптимальный вариант, все же - перекредитоваться в каком-либо другом банке и погасить задолженность. Реструктуризация долга в банках, в которых имеются кредиты, скорее всего, не решит Ваших проблем, но, впоследствии может усугубить финансовую ситуацию.

Если есть вопросы - обращайтесь.