Взял кредит для матери своей девушки, а она перестала платить

У меня такая ситуация: жил я с девушкой, и как-то её мать попросила меня взять на себя кредит без поручителей на сумму 30 000, ручаясь на то якобы у неё уже есть один кредит и второго ей не дают.

Ну я ей и поверил, тёща как никак, и не взял даже расписки, а она в свою очередь обещалась платить.

Спустя 2 месяца мы с её дочерью разошлись и она перестала вносить платежи. ПОДСКАЖИТЕ, МОЖНО ЛИ ЧТО НИБУДЬ СДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ???
Ответы юристов

Добрый день!

При отсутствии документов, подтверждающих долг, взыскать задолженность в гражданском порядке будет очень затруднительно.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В возбуждении уголовного дела скорее всего - откажут, но в ходе проверки, проводимой правоохранительными органами, могут быть получены документальные подтверждения долга, что поможет Вам взыскать задолженность в судебном порядке.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Доброго времени суток вам!

Ситуация сложная, потому что надо поднимать доказательства, налицо говорящие о факте получения денег матерью бывшей вашей девушки, потом идти в полицию и писать заявление по ст.159 УК РФ.

Но честно сказать, без доказательств и свидетелей здесь ничего не сделаешь.А вот если прокуратура докажет факт передачи денег ей и направит дело в суд по этой статье, то потом с решением суда (с обвинительным) вы и можете предъявить ей гражданский иск на сумму +проценты+все расходы+ моральная компенсация.

Не забудьте оставить свой отзыв за ответ "+"