Проблема после досрочного погашения кредита.

Здравствуйте! Взял бытовую технику в кредит у «ОТП-банк» на три года, по истечении двух лет решил погасить кредит, о чём сообщил банку по телефону, где мне назвали полную сумму для досрочного погашения кредита. Я внёс чуть больше названной суммы, с поправкой на время прохождения перевода денежных средств, и спокойно жил дальше. Но по истечении года, после погашения кредита, со мной связались по телефону представители выше сказанного банка и заявили, что кредит был не закрыт, а с той суммы, которую я досрочно внёс, они использовали под списание ежемесячных платежей и после этого накопилась задолженность в размере 10 000 рублей. Как быть и что делать? Разве это не развод?
Ответы юристов

Добрый день. Сложно сказать развод это или нет. Если Вам действительно сообщили всю сумму задолженности, которую Вы погасили, то в таком случае это незаконно и Вы вправе обжаловать данные действия банка. Однако, если у Вас кредитным договором не предусмотрено право на досрочное погашение, то вполне возможно что банк исчилил Вам штрафные санкции. Звонит в банк, узнавайте, нужно читать договор. Удачи.

Добрый день. Вам нужно запросить в банке выписку по Вашему счёту, где видны начисления и платежи, и по ней свериться.

И вообще, всем кто читает данный ответ, я рекомендую при погашении кредита взять в банке справку о его закрытии.

в любом случае, вы должны были не звонить в банк и просто загружать сказанную вам сумму на счет, а прийти в офис банка и написать заявление на досрочное погашение кредита. заявление делается в двух экземплярах. Один из которых остается у вас. Это и есть основание на досрочное погашение. А если вы этого не сделали, то банк так и будет списывать суммы ежемесячных платежей по вашему счету. в договоре очень часто прописывают возможность досрочного погашения, но не прописывают порядок ваших действий. внимательно почитайте договор, если вы были предупреждены о том, что необходимо написать заявление на досрочное погашение, то это уже ваши просчеты и банк тут не причем. Если же в договоре не отражено, и сотрудники банка вам об этом не сообщили, то это чистой воды обман.

Но в любом случае, совет вам на будущее: всегда, любая операция, тем более с банками должна подтверждаться вашим заявлением, подписью.