Могут ли передать дело в суд при просрочке кредита больше месяца?

Скажите: у меня просрочка в банке больше месяца, оплатить я смогу только 5 сентября, а банк говорит, оплатить до 2 сентября, при этом звонят мне и угрожают, что дело передадут в суд. Как быть, ведь я 5 сентября внесу платёж. Скажите, могут ли точно передать дело в суд при просрочке больше месяца и могут ли при этом ко мне приехать приставы? Станислав.
Ответы юристов

Добрый день, Станислав!

В соответствии с п.2 ст.811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами, в том числе - в судебном порядке.

Таким образом, теоретически банк вправе требовать досрочного возврата кредита, но по факту, если просрочка незначительна и Вы в ближайшее время погасите задолженность, уверен-, банк не будет обращаться в суд. Кроме того, до обращения в суд, банк в письменном виде направляет должнику требование о досрочном погашении кредита. Если Вы данное требование ещё не получали - опасаться Вам нечего.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте! Согласна с коллегой. Право то банк имеет иск в суд направить, но делать этого скорее всего не будет, т.к. слишком много усилий для незначительной просрочки, да и не выгодно это. Однако это вовсе не означает, что можно не платить.

Станислав, правом обращения в суд оладает любое лицо, чье право нарушено. Будет ли обращаться банк в суд Вам никто не скажет, но могу сказать, что пока банку это не выгодно.

Здравствуйте! согласен с коллегами. добавлю еще раз что банк не будет подавать в суд при такой просрочке. то что они говорят до 2 сентября, так они всегда ставят рамки. при звонках говорите и обещайте что заплатите 5 сентября, но сначала уточните сумму долга на этот день, потому что к ежемесячному платежу прибавится проценты за просрочку и штраф. приставы могут приехать только после возбуждения исполнительного производства, которое возбуждается на основании исполнительного листа, который выписывается на основании вступившего в законную силу решения суда....

Приставы к Вам не приедут минимум 3 месяца, поскольку судебное разбирательство 2 месяца.

И в суд никто не пойдёт - незначительные нарушения условий договора не позволяют.

Могут. А приставы могут приехать только после судебного решения.