Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наложение ареста на имущество - банки пугают

Я пенсионерка. У меня 4 кредита. Не работаю. Банки шлют смс на телефон - что перед судом будет наложен арест на имущество. Что мне делать. Платить нечем - пенсия 8800. По кредитам платить почти 11000 рублей. До марта месяца еще платила за кредиты. Образовались долги по ЖКХ и свету. Жить не на что. Звонила юристу - сказал чтобы я не платила больше банкам и вынудила их подать на меня в суд. А банки меня пугают наложением ареста на имущество перед судом. Что мне делать - я в панике.
Ответы юристов
()

Арест может быть наложен только после вынесения решения СУДОМ о взыскании долга. А банки Вас просто пугают. Действительно, если платить нечем, то лучше дождаться обращения в суд. После вынесения решения судом Вы сможете обратиться за рассрочкой исполнения решения. Дл Вас это лучший выход.

()

Здравствуйте, Татьяна!

Не слушайте этих людей. Вам названивают коллекторы, действующие по договору с банком. Все что Вы сейчас выплатите уйдет на погашение процентов за кредиты. Советую ждать решения суда.

По законодательству РФ, любые аресты, списания и ограничения могут накладываться только на основании судебного решения и никак иначе. Советую сменить номер телефона, либо вносить эти номера в черный список. Также можно сделать аудиозапись таких звонков с угрозами и подать на звонивших заявление в полицию по факту вымогательства и угроз здоровью.

()

Добрый день, Татьяна. Банк не имеет право накладывать арест на имущество должника.После вынесения соответствующего судебного решения судебные приставы- исполнители будут исполнять данное решение суда. Но вам в судебно порядке нужно будет подать заявление о рассрочке исполнения обязательств. Также необходимо будет предоставить справку с ПФРФ о размере вашей пенсии, платежные документы об уплате средств за коммунальные услуги и расчет суммы, которую вы сможете выплачивать ежемесячно в счет погашения кредитов. Спасибо за отзыв.

()

Татьяна, добрый день! На самом деле банк может инициировать обращение в суд. При этом в целях обеспечения иска могут наложить арест на Ваше имущество. Телефонные угрозы - это ни о чем. Они могут говорить все что угодно, но когда дело дойдет до суда, такие требования могут быть уудовлетворены. Если бакн выйгает дело, то взыскание может быть обращено на Ваше имущество.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: