Наложение ареста на имущество - банки пугают

Я пенсионерка. У меня 4 кредита. Не работаю. Банки шлют смс на телефон - что перед судом будет наложен арест на имущество. Что мне делать. Платить нечем - пенсия 8800. По кредитам платить почти 11000 рублей. До марта месяца еще платила за кредиты. Образовались долги по ЖКХ и свету. Жить не на что. Звонила юристу - сказал чтобы я не платила больше банкам и вынудила их подать на меня в суд. А банки меня пугают наложением ареста на имущество перед судом. Что мне делать - я в панике.
Ответы юристов

Арест может быть наложен только после вынесения решения СУДОМ о взыскании долга. А банки Вас просто пугают. Действительно, если платить нечем, то лучше дождаться обращения в суд. После вынесения решения судом Вы сможете обратиться за рассрочкой исполнения решения. Дл Вас это лучший выход.

Здравствуйте, Татьяна!

Не слушайте этих людей. Вам названивают коллекторы, действующие по договору с банком. Все что Вы сейчас выплатите уйдет на погашение процентов за кредиты. Советую ждать решения суда.

По законодательству РФ, любые аресты, списания и ограничения могут накладываться только на основании судебного решения и никак иначе. Советую сменить номер телефона, либо вносить эти номера в черный список. Также можно сделать аудиозапись таких звонков с угрозами и подать на звонивших заявление в полицию по факту вымогательства и угроз здоровью.

Добрый день, Татьяна. Банк не имеет право накладывать арест на имущество должника.После вынесения соответствующего судебного решения судебные приставы- исполнители будут исполнять данное решение суда. Но вам в судебно порядке нужно будет подать заявление о рассрочке исполнения обязательств. Также необходимо будет предоставить справку с ПФРФ о размере вашей пенсии, платежные документы об уплате средств за коммунальные услуги и расчет суммы, которую вы сможете выплачивать ежемесячно в счет погашения кредитов. Спасибо за отзыв.

Татьяна, добрый день! На самом деле банк может инициировать обращение в суд. При этом в целях обеспечения иска могут наложить арест на Ваше имущество. Телефонные угрозы - это ни о чем. Они могут говорить все что угодно, но когда дело дойдет до суда, такие требования могут быть уудовлетворены. Если бакн выйгает дело, то взыскание может быть обращено на Ваше имущество.