Микрофинансовая компания через год подала заявление судье о взыскании задолженности.

Здравствуйте. Мой брат брал в микрофинансовой компании деньги 5000 рублей для тети. Она сначала платила проценты и часть долга. Оставалось основного долга 900 рублей, а потом она забыла про этот кредит и ему ни чего не сказала. Почти год эта компания не давала о себе знать и даже не напоминала о долге. Сейчас оказывается они подали в суд и судья прислал судебный приказ выплатить им 26000 рублей. Прошу мне помочь что делать?
Ответы юристов

Добрый день.

Теперь у Вас есть право отменить этот судебный приказ. Судебный приказ нельзя выносить по договорам займа, здесь присутствует спор о праве! Потом нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого возражения на Судебный приказ, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392

Когда судебный приказ будет отменен, МФО вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга. Должник получит судебную повестку и копию искового заявления. В судебном заседании должник вправе заявить об уменьшении неустойки за просрочку оплаты кредита. Суд снизит сумму долга.

Обоснование: поскольку выплата повышенных процентов за пользование кредитом в случае нарушения заемщиком обязательства по возврату кредита представляет собой меру ответственности должника за нарушение обязательства, суд с учетом обстоятельств дела вправе на основании мотивированного заявления ответчика уменьшить размер названных процентов в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте, Юлия. Ваш брат (так как займ оформлен на него) должен написать заявление об отмене судебного приказа, в тот суд из которого он был получен. Но нужно торопиться, так как согласно ст. 128 Гражданского процессуального кодекса судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Таким образом, у Вашего брата есть 10 дней с момента получения судебного приказа, чтобы подать заявление о его отмене.

Согласен с ответом юриста Олега Эдуардовича, более по существу добавить нечего.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Юлия!

Присоединяюсь к ответам коллег и добавлю, согласно ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Т.е. судья обязан отменить судебный приказ в любом случае при условии поступления возражений в 10 ДНЕВНЫЙ СРОК с момента получения судебного приказа!

Какого числа Вы получили судебный приказ?

Вашему брату также рекомендую сходить к судье и ознакомиться со всеми материалами судебного дела, отфотографировать каждый лист дела.

Так будет проще при составлении заявления об отмене судебного приказа.

Готова Вам помочь составить заявление об отмене судебного приказа.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.