Просрочен микро-займ - как грамотно поступить?

Здравствуйте! У меня вопрос по просроченному кредиту в миг займах. Взял осенью 2013 года кредит 7500, в начале что-то платил по продленнию потом нет, последние сообщение на почту от них поступило в конце 2013 года а последний звонок в начале 2014. Сейчас вспомнил о кредите и решил посмотреть на их сайте в личном кабинете что там у меня твориться, и оказалось что накапало уже 80000 рублей. Как грамотно поступить мне в этой ситуации. вестей от них никаких ни на почту ни на телефон, и так не приходят, а займ числится.

P.S. Брал займ через интернет.
Ответы юристов

Добрый день.

Если нет желания возвращать займ, то и предпринимать ничего не нужно. Когда пройдет три года с момента возврата займа, взыскать эту сумму с Вас в судебном порядке будет уже не возможно, истечет срок исковой давности.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Ждите суда. По суду заявите ходатайство о списании части долга по статье 333 ГК РФ. Далее уже суд вынесет решение и будете приставу платить по 1000 руб в месяц если договоритесь.

Здравствуйте, Денис!

Сейчас Вам ничего делать не надо, только ждать суда, если подадут в суд. В суде, если пройдет три года, нужно письменно заявить об истечении срока исковой давности, и суд прекратит производство по делу, Вам не нужно будет ничего платить. Если подадут раньше в суд, можно снизить штрафы, для этого нужно будет представить суду письменные возражения, которые должны составляться юристом для защиты Вашей позиции в суде.

Если нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь!

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.