Как поступить с коллекторами, из-за звонков которых директору меня могут уволить с работы?

В 2010г. я взяла кредит 50000р.в ВТБ24. Некоторое время его выплачивала, затем из-за трудного материального положения до конца погасить долг не смогла. В 2013г. из банка пришло уведомление о досрочном истребовании задолженности и о расторжении банком в одностороннем порядке кредитного договора, в случае невыполнения условий, банк будет вынужден обратиться в суд. Но,банк обратился не в суд, а на основании договора уступки прав требования (цессии) уступил права требования задолж.ООО "ЭОС", которые 2мес.звонят и угрожают директору и мне! В результате мне предложено уволиться с работы! Могу ли я обратиться в суд за защитой?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Анонним!

Объясните директору, что увольнение его от коллекторов не убережёт они будут звонить и после него. Лучше сначала зафиксируйте на диктофон угрозы и обратитесь с заявлением в полицию они обязаны будут принять меры к коллекторам, если те Вам угрожают. Кроме того, обращайтесь в банк с заявлением об уничтожении Ваших персональных данных, а также с заявлением об отзыве разрешения на обработку Ваших персональных данных.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Напишите заявление в полицию.

Добрый день! Заявление на увольнение не пишите, требования работодателя касательно увольнения по причине звонков противозаконна. Коллекторам деньги не платите. Согласно разъяснениям Роспотребнадзора их деятельность незаконна. Вообще в силу п. 2 ст. 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков

Требуйте передачи дела в суд, а коллекторам сообщите, что разговоры будут записаны и переданы в полицию с заявлением о проведении проверки действий коллекторского агентства по ст. 163 УК РФ «Вымогательство».