Может ли банк подать на меня в суд?

Добрый день, у меня сложилась такая ситуация, я ушла в декрет, имею автокредит в Банке, с ними изначально связывалась, просила отсрочку, объясняла ситуацию, на встречу банк не пошёл, аргументирует тем, что такие условия банк не предоставляет, соответственно у меня пошли просрочки, но по возможности не полные суммы краду в счёт кредита. Может ли банк подать на меня в суд? Арестовать мои счета? Из выплат у меня ток пособия до 1,5 лет и пенсия по потере кормильца.
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае рекомендую подать письменное заявление о предоставлении отсрочки, рассрочки, кредитных каникул или рефинансирования, просто разговоры по телефону делу не помогут. Сейчас все маленькие платежи будут идти в счёт уплаты пени просрочки, поэтому решайте вопрос как можно быстрее. Банк может подать иск в суд это их право, которое возникла с момента просрочки. Арестовать банк ничего не может. Это может сделать суд и судебные приставы.

Здравствуйте!

В вашей ситуации лучше вообще ничего не платить. Банк может обратиться в суд в любой момент, дале если есть один день или один рубль просрочки. Поэтому смысла платить по частям нет никакого, вы просто переплачиваете, а сам долг не уменьшается.

Перестаньте оплачивать кредит вообще и ждите, пока банк обратится в суд. На основании решения суда вы заплатите намного меньше, чем добровольно, и это случится ещё нескоро (через год-два). А если банк пропустит трехлетний срок давности, то вообще платить не придется.

С пенсии по потере кормильца могут удерживать 50%, а с пособия по уходу за ребенком не могут удерживать ничего. Но если ваш автомобиль а залоге у банка, то его могут продать в счёт долга с торгов

Добрый день!Перестаньте переплачивать ждите когда банк подаст на вас суд.По решению суда сумма будет гораздо меньше.

Добрый день.

Конечно банк может подать в суд. И обязательно это сделает.

Здравствуйте!

Безусловно, банк вправе обратить в суд. И в настоящее время Ваша частичная оплата фактически не уменьшает Ваш долг, поэтому советую Вам либо погасить задолженность в полном объеме либо прекратить все выплаты до вынесения судомрешения и вступления такого решения в законную силу.