Взыскание процентов за просрочку оплаты долга

Взял машину в рассрочку под расписку. Просрочил выплату на полгода. Человек обратился в суд. Я узнал об этом и оплатил долг. Человек отказывается забирать заявление и требует деньги за просрочку по ставке ЦБ. Может ли он взыскать деньги за просрочку или нет?
Ответы юристов
Добрый день!

Если в исковые требования кредитора уже включены проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), а Вы оплатили только основной долг, то суд, когда будет рассматривать иск взыщет с Вас эти проценты в заявленной или меньшем размере (Вы вправе ходатайствовать об уменьшении процентов). Проценты определяются по ключевой ставке Банка РФ, действовавшей во время просрочки исполнения обязательств.

Если в иске проценты сейчас кредитор не заявил, то сами ничего не платите. Ему нужно будет либо самому в рамках поданного иска просить также взыскать проценты либо затем обращаться с отдельным иском. Но главное, он имеет право на эти проценты если долг Вы оплатили не вовремя.

Здравствуйте!

Да, может взыскать с Вас проценты от суммы долга за его просрочку.

Здравствуйте.

С Вас могут взыскать проценты.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Здравствуйте!

Человек отказывается забирать заявление и требует деньги за просрочку по ставке ЦБ. Может ли он взискать деньги за просрочку или нет?

С Вас могут взыскать "набежавшие" проценты по день оплаты долга. Так как пока истец обратился в суд с расчетом начисленных процентов и суммы долга, далее еще прошло время на судебное разбирательство, было вынесено судебное решение, Вы оплатили долг. Ваш кредитор вправе требовать оплаты начисленных за это время процентов по день оплаты задолженности.

То есть в Вашей ситуации имеет место взыскание процентов по день фактической уплаты.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 октября 1998 г. № 13/14

2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.

3. Исходя из пункта 1 статьи 395 Кодекса в случаях, когда сумма долга уплачена должником с просрочкой, судом при взыскании процентов применяется учетная ставка банковского процента на день фактического исполнения денежного обязательства (уплаты долга), если договором не установлен иной порядок определения процентной ставки.