Передали кредит другому банка не уведомив вовремя.

Добрый вечер! Моя мама платила кредит без просрочки на протяжении 4-х лет. Остался ещё год. Сделав платеж по графику 22 октября, где-то через неделю поступил звонок от другого банка, что у нее просроченная задолженность, якобы первый банк передал им ее долг. На следующий день пришло письмо от первого банка, что действительно они передали обязательства ещё с 18 числа. Но платеж то был 22, о переходе вовремя не уведомили, реквизитов новых не прислали, как найти теперь эти деньги (сумма10000)? Теперь новый банк уже 2 месяца названивает, угрожает, требует оплатить задолженность, спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не надо ничего платить, конечно. По факту незаконных требований направьте письменные жалобы в прокуратуру и службу судебных прситавов (приставы осуществляют надзор за коллекторами)

Добрый день. Об этом должен заботиться новый кредитор. Вы же вправе утверждать, что в срок и надлежащим образом, согласно договору исполнили текущие кредитные обязательства ( ст. 309 ГК РФ) и остальные их претензии не имеют основания.

Если сохранились чеки или платежные реквизиты той оплаты, то этого достаточно. Можно также направить по вашему вопросу в ЦБ РФ обращение. Не позволяйте нарушать ваших прав.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте

Вы можете написать жалобу в Центробанк России, можете прямо на сайте: https://www.cbr.ru/Reception/. Вам придет ответ в течении 30 дней. Возможно, все разрешится. Но следующий платеж Вам надо сделать по новым реквизитам, если вы уверены, что письмо точно из Вашего банка, в котором оформлялся кредит. Конечно, лучше бы Вам посетить банк и разобраться, если есть возможность.

Нужно всё же разыскать платёж.

В этом Вам поможет выбранный Вами юрист.

Он составит грамотный запрос.

И можно принять к зачёту этот платёж по кредиту.

Если без ошибок всё оформить.