Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Передали кредит другому банка не уведомив вовремя.

Добрый вечер! Моя мама платила кредит без просрочки на протяжении 4-х лет. Остался ещё год. Сделав платеж по графику 22 октября, где-то через неделю поступил звонок от другого банка, что у нее просроченная задолженность, якобы первый банк передал им ее долг. На следующий день пришло письмо от первого банка, что действительно они передали обязательства ещё с 18 числа. Но платеж то был 22, о переходе вовремя не уведомили, реквизитов новых не прислали, как найти теперь эти деньги (сумма10000)? Теперь новый банк уже 2 месяца названивает, угрожает, требует оплатить задолженность, спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Не надо ничего платить, конечно. По факту незаконных требований направьте письменные жалобы в прокуратуру и службу судебных прситавов (приставы осуществляют надзор за коллекторами)

()

Добрый день. Об этом должен заботиться новый кредитор. Вы же вправе утверждать, что в срок и надлежащим образом, согласно договору исполнили текущие кредитные обязательства ( ст. 309 ГК РФ) и остальные их претензии не имеют основания.

Если сохранились чеки или платежные реквизиты той оплаты, то этого достаточно. Можно также направить по вашему вопросу в ЦБ РФ обращение. Не позволяйте нарушать ваших прав.

(moymoskva@mail.ru)

()

Здравствуйте

Вы можете написать жалобу в Центробанк России, можете прямо на сайте: https://www.cbr.ru/Reception/. Вам придет ответ в течении 30 дней. Возможно, все разрешится. Но следующий платеж Вам надо сделать по новым реквизитам, если вы уверены, что письмо точно из Вашего банка, в котором оформлялся кредит. Конечно, лучше бы Вам посетить банк и разобраться, если есть возможность.

()

Нужно всё же разыскать платёж.

В этом Вам поможет выбранный Вами юрист.

Он составит грамотный запрос.

И можно принять к зачёту этот платёж по кредиту.

Если без ошибок всё оформить.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: