О кредите: реструктуризация или в суд?

Здравствуйте. У меня есть вопрос по поводу кредита.

Брала кредит в банке Тинькофф. Год вовремя платила, а после муж потерял работу, а я в отпуске по уходу за ребенком нахожусь и следовательно не могли платить за кредит. На реструктуризацию подавала, все документы предоставила от мужа и от себя, и что у меня 50 р только доход. Сказали нужно заплатить определенную сумму и дадут тогда реструктуризацию на 3 месяца и 3000р ежемесячно оплачивать нужно будет. Тогда не было возможности внести сумму. Сейчас муж работает, вносили деньги сколько могли но ниже ежемесячного платежа , так как сумма минимального платежа очень большая и есть другие кредиты где нужно тоже вносить деньги. Реструктуризацию они следовательно не сделали, и каждый месяц штраф и проценты начисляют. Вопрос 1 Потребовать чтобы предоставили реструктуризацию и какие статьи им написать?

2 Правы ли они, что проценты и штраф начисляют ежемесячно , когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю ежемесячно 50р и документы им все предоставила?

3 Либо подать в суд?

Спасибо за ответ
Ответы юристов

Добрый день.

Если банк не соглашается предоставить вам реструктуризацию кредита, следует требовать письменный отказ. Отказ банка в письменном виде и послужит доказательством в суде. В суде ваши требования могут быть отклонены судом частично или полностью.

До суда также следует вносить пусть даже символические платежи по займу. Такое поведение заемщика говорит о том, что он не отказывается от кредитных обязательств.

Суд пересматривает размер ежемесячных платежей, имея в виду только ваши фактические доходы. Утверждается схема реструктуризации кредита, в соответствии с которой клиент банка погашает долг в течение 2-3 лет.

Но законом не установлена обязанность банка отсрочить, рассрочить или иным образом изменить порядок погашения задолженности на основании заявления должника. Поэтому шансы того, что банк удовлетворит ваши требования минимальны. Тогда вам нужно просто дождаться, когда банк подаст на вас в суд и уже в судебном порядке просить суд предоставить вам рассрочку или отсрочку исполнения обязательств. И ваше заявление в банк о реструктуризации кредита будет доказательством того, что вы хоть что-то старились предпринять.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

В Вашей ситуации необходимо направить банку предложение с вариантом реструктуризации кредита, с предупреждением что в случае отказа в реструктуризации Вы не не в состоянии производить платежи.

Здравствуйте,

Соит понимать, что реструктуризация - это право банка, а не его обязанность. Так что Вам вполне могут и отказать. Чтобы знать наверняка, следует отправить письменное предложение в Ваш банк и ждать письменного ответа в течение 30 дней. Если откажут, то Вы также сможете перекредитоваться в другом банке.