Беременность и кредит: правда ли могут сделать отсрочку на момент декретного отпуска?

Здравствуйте. Брала 3 кредита, выплачивала в течение года. Теперь уже 5 месяц как не плачу, т.к. без работы (я в положении 7 месяцев на данный момент). Естественно были звонки от банков, потом от национальной службы взыскания, все это нервы. В итоге перестала брать трубку. До этого пробовала сделать рефинансирование в другом банке - отказали. Платить на данный момент не могу. Узнала, что по беременности могут сделать отсрочку на момент декретного отпуска, так ли это и как правильно сделать? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Все вопросы необходимо решать с банком.

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Уважаемый Аноним!

1. Из ВАШИХ слов видно, что банки не идут Вам на встречу.

Поэтому на конструктивный диалог с ними Вам рассчитывать не стоит, кроме только если не погасите полностью кредит со всеми штрафами.

Я ни один год имею дело с банками и у меня есть знакомые , которые там работают, то никто из нас не видел в реальности, чтобы давали отсрочки по платежам на время декретного отпуска.

Банк-это не благотворительная организация. Ее цель- извлечение прибыли. Потому они будут всеми силами "выбивать" из Вас Ваши долги.

2. На счет реструктуризации будьте осторожны, можете оказаться еще в большей кабале.

3. Раз рефинансирование у Вас не получилось, то Вам остается платить столько сколько Вы можете.

4. А также Вам надо проверить Ваши кредитные договора на предмет их нарушения прав потребителей. И если они будут, то обращаться в суды с иском о зашите прав потребителей.

УСПЕХАВ ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Доброго вечера

На данный момент, ответом на ваш вопрос будет :отсрочки на момент декретного отпуска банки не предоставляют.Но помните о своем положении, прошу вас не волноваться.Ничего страшного не произойдет, если вы будете понемного платить, хотя бы чтоб процент погашать.И тогда , даже если банк подаст на вас иск в суд, вам будет чем защититься, вы же платили хоть и по чуть - чуть, потом справку о родах принесете в суд, справку о о доходах, то что они низкие - это будет уже официально засвидетельствовано.Даже если к вам по постановлению суда придут приставы описывать имущество, то и тут нечего переживать, жилье(если единственное ст.446 ГПК РФ) не заберут,предметы домашнего обихода, техника, необходимая для заработка и работы также не будет описана,продукты, топливо тоже не могут описать.Так что не переживайте - все образуется.Если что, пишите мне - помогу вам.А понравился вам ответ, тогда ставьте отзыв "+"