вернуть страховку за досрочное погашение кредита

Здравствуйте! Я брала кредит в банке ВТБ хочу досрочно его погасить, может ли банк вернуть мне страховку. И как это сделать?
Ответы юристов

Уважаемая Ольга!

У Вас есть такая возможность, если вы это сделаете в судебном порядке. Подаете иск о защите прав потребителей(ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителя"), в котором у суда можете просить признать условие договора о страховке недействительным и возврате суммы этой страховки Вам. Банк добровольно Вам страховку не вернет. Поэтому учтите это обстоятельство. Но перед подачей в суд напишите претензию с подобным требованием(как в иске).А еще можете обратиться за консультацией к юристу в Вашем городе, специализирующемуся по спорам по правам потребителей в области кредитования. Он Вам и расскажет о всех нюансах. УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте!

Вернуть страховку возможно только в судебном порядке.