Долг по кредиту с процентами если банк закрылся

Здравствуйте! Я брала кредит в пробизнесбанке давно, по некоторым причинам был долг. Но я стала решать эту проблему и начала выплачивать. Вдруг банк

закрылся. Все пункты оплаты закрылись и я узнала о лишении лицензии. Никаких SMS и уведомлений и звонков не было. Спустя 3 года мне звонят и просят оплатить долг причем с набежавшими процентами за это время. Имеют ли они право взыскать с меня эти набежавшие проценты? Как они мне сообщили, что якобы последний платеж мой был в июле 1915 г.
Ответы юристов

Здавствуйте Елена! Банк закрыли ,но обязательства никуда не исчезают, даже после закрытия банка. Заёмщики продолжают выплачивать кредиты.
В вашем случае если пройдет 3 года с момента последнего платежа (лпределитесь когда в последний раз платили) , то срок исковой давности истечет и вы не будете платить ничего. Но если 3 года не прошло то платить скорее всего придеться.
Обычно в течение месяца после закрытия банка выбирается правопреемник — другой банк, которому переходят все кредиты старого банка. Информация об этом публикуется на сайтах ЦБ, АСВ и в прессе. Кроме того, новый банк обычно рассылает заёмщикам уведомления о том, что их кредит теперь обслуживается в этом банке и с реквизитами для оплаты.

Добрый день, уважаемая Елена! Требования банка (его правопреемника)В будут правомерными, если последний платеж действительно был в июле 2015 г., так как общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Однако для детального ответа хотелось бы уточнить: кто имен звонит и просит вернуть деньги с процентами (Вы пишите, что банк был лишен лицензии)? После уточнений отвечу более подробно.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru