Не дают кредит из-за долгов по ЖКХ

Здравствуйте! Мне не дают кредит из-за долгов по ЖКХ. Если я погашу этот долг, через сколько я смогу взять кредит?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё зависит от того, как быстро в БКИ попадут сведения о погашении долгов, так как банки проверяюи кредитную историю в Бюро кредитных историй

После того, как погасите, чтобы ускорить, через госуслуги узнайте, какая БКИ ведет вашу истрию и подайте им документы, что вы погасили долги. Это поможет улучшить вашу историю

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте, Иван!

Все зависит от того, как быстро сведения о погашении долгов попадут в организации, ведущие реестр кредитных историй (так называемые бюро кредитных историй). В среднем это период от 3 месяцев до 1 года.

Для оперативности Вы вправе сами подать информацию о погашении долга в бюро кредитных историй. Узнать о Вашем бюро кредтиных историй (его наименование и адрес) можно по данной ссылке: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/rft/100748

Здравствуйте!

Если я погашу этот долг, через сколько я смогу взять кредит?

Вы сможете воспользоваться возможностью получения кредита после того, как в Вашей кредитной истории не будет отражена задолженность. Для этого после погашения кредита и закрытия исполнительного производства Вы вправе обратиться в Бюро кредитных историй онлайн об исправлении записи о наличии задолженности. Обращение можно подать по следующей ссылке:

https://nbki.ru/?ysclid=lqm9n9h0py175972516

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Договор кредитования не относится к числу публичных (ст. 426 ГК РФ). Это означает, что банк (иная кредитная организация) сам определяет политику, критерии, при соответствии которым заемщику будет выдан кредит (заем). Если Вам в конкретном банке пообещали выдать кредит при условии погашения долгов по ЖКХ, значит этот долг нужно гасить, а затем предоставить банку копию платёжного документа, подтверждающего погашение долга. Если по этим долгам возбуждалось исполнительное производство, то достаточно будет предоставить копию постановления об окончании исполнительного производства.