Судебный иск коллекторов.

Кредитный договор заключен в декабре 2006 года. Займ нужно было вернуть до декабря 2008 г. Августе 2008 года банк подал в суд о взыскании задолженности и процентов. Исполнительный лист передан приставам. Последнее действие приставов датировано 2009 г. В октябре 2021 года колекторская фирма подала иск в суд о взыскании долга по этому же договору якобы банк переуступил требование.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Такое право у банка есть, если ранее был вынесен судебный приказ. Исполнительное производство не прекращено, следовательно, кредитор может переуступить право требования долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Добрый день!

Нельзя дважды взыскать один и тот же долг. То есть если совпадает предмет и основание иска - например, если долг взыскан по договору №1 период задолженности май-август 2008 года, то нельзя второй раз подать иск по договору № 1 за период май - август 2008 года. Суд просто откажет в иске, нужно только донести до него эту информацию.

Если период задолженности другой, но он не был своевременно взыскан банком, то переуступка прав требования по такому долгу не приведет к возможности его взыскания коллекторами, если пропущен срок исковой давности 3 - года. Когда будет назначен суд Вам необходимо будет на основании ст.199 ГК РФ заявить о пропуске истцом срока исковой давности, и суд должен будет в иске отказать.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Здравствуйте

Банк вправе переуступить требование.

Внимательно прочитайте свой кредитный договор. Если в договоре кредитования зафиксирован пункт, запрещающий уступку требования или при оформлении договора не было получено ваше согласие на уступку прав требования долга третьим лицам, можно подать иск о признании цессии недействительной. (но долг это не уменьшит)

Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подать в суд письменное возражение на исковое заявление, в котором мотивированно дать возражения по иску.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте, к великому сожалению банк имеет право передавать задолженность в третьим лицам, ст. 382–389 Гражданского кодекса РФ. Статьи регулируют порядок перехода прав на взыскание в третьим лицам и их положения гласят: совершить подобную операцию кредитор вправе на любой стадии производства, в том числе и в процессе судебного разбирательства, либо уже после вынесения приговора и передачи исполнительного листа в ФССП. Но конечно при таких обстоятельствах условия несколько отличаются от ситуации, когда банк продает задолженность в досудебном порядке.

Здравствуйте

На данный момент, коллекторская фирма не права в том, что срок исковой давности прошел. С 2009 года возможно исполнительное производство было закрыто. Пусть подают в суд, вы заявите ходатайство о сроке .

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо смотреть документы.