Может ли банк подать на меня в суд? Прошло уже более 5 лет

Поступил звонок о том, что у меня есть неоплаченный кредит (кредитный договор от апреля 2011г) общей суммой порядка 50 тыс.руб. В данном банке у меня был кредит который погасила в срок. Может ли банк подать на меня в суд? Прошло уже более 5 лет
Ответы юристов

Добрый день!

Уважаемая Ирина!

С момента последнего совершаемого действия по кредиту срок давности не более 3-х лет.Т.е с момента например послелнего платежа должно пройти более 3-х лет, чтобы у банка не было шансов подать иск на вас.

Здравствуйте Ирина! Когда погасили кредит (год) если вы пишите, что в срок? Имеется ли справка с банка?

Добрый вечер, Ирина! Если у Вас после погашения кредита не был расторгнут кредитный договор, заключенный между Вами и банком, то возможно. Вам необходимо расторгуть кредитный договор.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Ирина. Подать банк может. Не запретите же вы ему подавать. Но прошло более 5 лет. Это означает, что срок исковой давности прошёл. Он составляет 3 года. Если вас вызовут в судебное заседание по иску банка, то заявите ходатайство об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.