Кредит отчима до развода: перейдет ли на нас?

Здравствуйте, я бы хотела проконсультироваться. Моя мама подала на развод с отчимом в первых числах июля 2014 года.... как мы узнали сейчас,что отчим где-то в середине июля того же года взял кредит и не выплачивает его по сей день, причем как мы поняли со звонков из разных банков это не один кредит и не один банк. Поручителем моя мама не была ни при одном кредите и знать про них не знала, но сейчас звонят нам и говорят что за тот кредит который он взял в 2014 году мама тоже несет ответственность. Узнали они про нас просто потому что он оставил номер моей мамы. Как нам сейчас известно, что все свое имущество он переписал на свою дочь (дом и 2 машины), уволился с работы и выписался из квартиры где был прописан со своей дочерью и первой женой и соответственно выплачивать кредит судя по разговору не собирается. Поэтому я бы хотела узнать этот кредит может перейти на нас или все же они будут спрашивать с него.
Ответы юристов

ПРи разводе нужно доказывать, что мать про кредит не знала, согласие не довала. В противном случае 1\2 - за матерью... Это при разделе имущества.

Здравствуйте. Пока с вас никто не требует, только пугают. Не высока вероятность, что с неё будут требовать через суд. МЕжду тем, если в суд вызовут, то лучше не надеяться на себя и доброту судьи. Нужно будет подготовить хорошие доказательства и обоснования. Т.е. нужно будет братиться к адвокату или юристу. Но прежде чем нанять кого - либо, не верьте на слово, что таких дел у него куча, а спросите копии Решений таких же дел. Если скажет, что информация конфиденциальна, то попросите корректором закрасить конфиденциальные данные. Но обязательно просмотрите в Решениии, чтобы были фио этого юриста или адвоката, что он был представителем выигравшей стороны. Запишите номера дел и проверьте на сайте суда, были ли такие дела и был ли он представителем. Это не простые дела, рискуете выбросить деньги и дело проиграть. А одним идти - это тоже не вариант.

Удачи!