Я поручитель, а заемщик не платит

Получил по почте уведомления что заемщик не платит,и я как поручитель должен буду через неделю если заемщик не погасить задолжность,заплатить. С заемщиком связаться не могу,месяц назад его уволили с работы и он пропал. Сумма просроченной задолжности 26 т.р. Что в этой ситуации можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Задолженность можно взыскивать только в судебном порядке. Пока ничего не платите, подождите, пока кредитор не обратится в суд, это дело долгое. Если потом по исполнительному листу кредитор взыщет задолженность с вас, у вас появится право в порядке регресса взыскать её с заёмщика. Но может и обойдётся - суд дело долгое

Необходимо ознакомиться с Вашим договором, если Вы отвечаете солидарно, то кредитор вправе предъявить требование о погашение задолженности и к Вам в том числе, если отвечаете субсидиарно, то кредитор сначало должен истребовать долг у основного заемщика и в случае невозможности погашения, истребовать долг у поручителя. В любом случае, Вам необходимо обратиться к юристу с документами для выработки Вашей позиции и Ваших дальнейших действий.