Раздел ипотеки: бывшая жена сможет просить о доле?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Бывшая жена моего будущего супруга является созаемщиком по ипотеке. Квартира была приобретена до брака. Собственник один, во время рефинансирования её записали, как созаемщика. Но за два года она ни разу не платила платежи по ипотеке и КУ, все платежи списывались с карты собственника. Она попросила, чтобы её выписали из договора, но банк отказал. Приняли решение продать квартиру и погасить ипотеку, но её не покупают, а эта особа всё сильнее наседает. Боюсь, что в будущем она может обратится в суд и просить о её «доле». Возможно ли, что придётся выплачивать ей платежи за два года?
Ответы юристов

Здравствуйте

Скажите, а банк разрешил продажу квартиры? Если да, то с женой должны были подписать соглашение о продажи квартиры, в котором говорится что жена не против продажи квартиры.

Далее по поводу самой квартиры. Был ли внесен материнский капитал? Если был внесен, то тут нужно еще разрешение от органов опеки, и при этом сумма за части детей должна быть выплачена на их счет. А значит есть и часть жены, поэтому ей ее долю придется тоже выплачивать.

Если же материнский капитал не вносился, то тут все проще. Мужу нужно доказать в суде, что жена не вносила никаких платежей и никакой суммы за ипотеку. Возможно есть еще какие доказательства.

Если сами не справитесь, то придется нанимать юриста.

Доброе утро! Вопрос не очень понятно изложен. Если бывшая жена была созаемщиком во время брака, неважно, что она не вносила платежей, в браке все платежи являются совместно нажитым имуществом. Плэтому теперь она сможет предъявить требования на свою часть имущества.