Задолженность в МФК Займер.

Здравствуйте! Такая проблема, в 2016 году я взяз микрозайм в общей сложности на 7500, вовремя вернуть не мог, побежали проценты, решил плюнуть и дождаться суда, в тот момент был прописан в Белгороде, сейчас прописан в Липецкой области, г. Грязи прописался полгода назад. В ноябре 2019 г. С зарп. Карты списали 6500 р, выяснил, что это налоговая, при чем белгородская, узнал, что МФК Займер, где я собственно и брал займ, подала в налоговую документы, подтверждающие, что я получил доход в размере около 50000 р, с которых и положен НДФЛ. Белгородская налоговая переправил документы по месту прописки, а наша налоговая наложила арест. Больше ничего выяснить не удалось, а через пару недель деньги вовсе вернули, я и плюнул на это дело. 28 января с карты списывают уже 9155 р, при чем делают это уже приставы, выясняю, что это снова налоговая, с чего то подавшая на меня в суд, при чем белгородский, ни кто меня неуведомлял вообще ни о чем, так же МФК Займер так же подало на меня в суд по взысканию долгов, опять же в Белгороде, и уже выйграло дело, об этом суде меня так же ни кто неуведомлял, я о исполнительной производстве узнал случайно, зайдя на сайт госуслуг, и получается, что я должен всем, все суды прошли без моего ведома, сроки на обжалование тоже, можно ли в этом случае, что то сделать и почему я должен платить налог за деньги которые с меня же требуют через суд?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Налог Вы платить должны. Тут ничего не сделаешь.

А в отношении долга МФК Вам нужно обращаться в суд (суды), вынесший судебные решения и ознакомиться с ним.

Если суд вынес судебный приказ или заочное решение, то его можно отменить, если подать возражение, содержащее неуведомлении о вынесении судом этого акта и Ваше несогласие с суммой.

Если это было решение суда в общем порядке, то нужно подавать ходатайство о восстановлении срока на обжалование, а затем подавать жалобу на решение суда в вышестоящий суд (подаётся через суд вынесший решение).

Здравствуйте

Вам нужно брать судебный приказ или решение суда в канцелярии суда и ознакомиться с ними. Можете отправить письмо в суд, чтобы вам выслали копию решения, которую вы смогли б обжаловать. Если как вы говорите -это было в другой области. Обратитесь к приставу, он разъяснит, что было вынесено.

В вашем случае нужно разбираться и разбираться. Что касаемо налоговой, то они имели на это право. Только непонятно почему решили вернуть вам деньги назад

Здравствуйте, Для начала вам нужно получить копию судебного приказа/решения суда и познакомиться с материалами дела. Для этого в суде пишите заявление об выдаче копии судебного приказа/решения и заявление об ознакомлении с материалами дела, вам скажут день когда подойти. Познакомиться с материалами дела вам необходима для того, что бы посмотреть уведомляли они вас о судебных заседаниях или нет, в материал дела будут вернувшиеся письма об уведомлении. Вы говорите, что изменили место регистрации лишь пол года назад, скорее всего суд был раньше и возможно вас уведомляли по месту регистрации в Белгороде, но так как вас не было никто письма не получал. В этом случае вы будете считаться надлежащее уведомленным и срок для отмены судебного приказа вам НЕ восстановят => прийдется платить! Если действительно не уведомляли, то пишите заявление об отмене судебного приказа в котором ходатайствуйте о восстановлении проц срока всвязи с ненадлежащим уведомлением. в этом случае суд приказ отменят и коллекторы удут вынуждены обращаться в общем порядке, а там вы и неустойки снизите, да и срок исковой давности может пройти.

В случае если было решение суда, то у вас 6 месяцев для обжалования решения вступившего в законную силу, ели срок не прошел можете попытаься обжаловать.

По поводу налоговой, вам нужно узнать в самой налоговой за что вам начислили и взыскали, почему вернули первую сумму.