Насколько правомерен арест имущества и счетов для погашения долга?

Добрый день! Прислали интернет смс и смс с номера сотового телефона банка, что послезавтра арест имущества и счетов для погашения долга, просьба присутствовать. Насколько правомочно?
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна!

Банки не правомочны арестовывать-описывать Ваше имущество, таким правом наделены судебные приставы и то..только при наличии судебного акта и возбужденного исполнительного производства.

Банки имеют право только обратиться в суд за взысканием с Вас кредита...

Не впускайте их к себе домой, будут пытаться проникнуть к Вам в жилье..вызывайте полицию..

Буду благодарен за положительный отзыв..

Татьяна такими полномочиями наделены только судебные приставы и только по решению суда. Данные смс это давление на вас.

Удачи вам!

Добрый день, Татьяна!

Как уже отметили коллеги - полномочиями по описи (аресту) Вашего имущества банки не наделены. Скорее всего, на Вас оказывается психологическое давление с целью побудить Вас погасить задолженность. Сотрудников службы банка по работе с проблемной задолженностью либо представителей коллекторского агентства Вы вправе не впускать в своё жилище. Более того, они не вправе требовать от Вас нахождения в определенное время в определенном месте и участия в каких-либо проводимых ими мероприятиях.

Если есть вопросы - обращайтесь.