Законна ли передача моего долга коллекторскому агентству?

Здравствуйте! Банк передал мой долг по кредиту коллекторскому агентству. Вышел ли закон о коллекторских агентствах, и законна ли передача моего долга коллекторскому агентству? Что делать и как общаться с коллекторским агентством? Какие вопросы мне надо им задавать? И как себя вести во время разговора?
Ответы юристов

Добрый день.

Во-первых, нужно знать, когда был взят кредит. Это важно. Есть варианты, при которых уступка права требования может являться основой для расторжения кредитного договора. В этом случае, Вы будете должны вернуть банку только сумму основного долга, без процентов. Очень много зависит от кредитного договора.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Уважаемая Людмила!

1. В чистом виде вступившего в силу закона о коллекторских агенствах пока нет.

2. Согласно п.51 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

3. Если Вам не предоставили доказательств того, что ВАШ ДОЛГ переуступлен М, то решаете этот вопрос ПО КРЕДИТУ только С БАНКОМ.

Если Вы не согласны с суммой, которую Вам выставил новый кредитор, Вы вправе предоставить возражения о необоснованности их требований.

Если не удается урегулировать этот вопрос, то отправляйте их в суд, так как в суде Вы можете просить суд уменьшить неустойку, штрафы на основании ст.333ГК РФ. Кроме того..суд ОБЯЖЕТ с Вас ВЗЫСКАТЬ ФИКСИРОВАННУЮ СУММУ, КОТОРУЮ КРЕДИТОР (Взыскатель)НЕ ВПРАВЕ МО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ МЕНЯТЬ...

Поэтому..прежде чем..кому-то платить...надо выяснить имеют ли они право требовать долг Банка..

Статья 385 ГК РФ в редакции до 1 июля 2014г.. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Если этого нет, то решайте вопрос с банком...

Сумма тоже должна быть обоснованной, а не та, которую они хотят..

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день, Людмила!

В том случае, если Вы заключили кредитный договор после 01.07.2014 г. (дата вступления в силу ФЗ "О потребительском кредите (займе), уступка прав требования банком коллекторскому агентству возможна, если кредитным договором такая уступка не запрещена (п.1 ст.12 указанного ФЗ).

Если же кредит был оформлен Вами ранее (до 01.07.2014 г.), то, в связи с разъяснениями по данному вопросу в п. 51 постановления Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Таким образом, при отсутствии в Вашем кредитном договоре условия о праве банка переуступить право требования задолженности по договору иному лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности (коллекторское агентство такой лицензии не имеет), Вы вправе оспорить переуступку в судебном порядке, либо, если коллекторское агентство подаст на Вас в суд иск о взыскании задолженности по кредиту, представить возражения по поводу признания уступки требования незаконной.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

,