Можно ли разделить ответственность по кредитам для супругов?

Здравствуйте!

Находясь в браке, взял кредит, без согласия и, соответственно, без ведома супруги. Можно ли разделить ответственность по кредитам, то есть - те кредиты, что брались без ведома супруги - выплачиваю я.
Ответы юристов

В соответствии с Семейным кодексом РФ, существуют общие правила распределения кредитных обязательств супругов при разводе или после развода, которые регулируются главой 7 СК РФ «Законный режим имущества супругов», а также Федеральным законом «Об ипотеке». Согласно этим правилам, долги супругов при разделе общего имущества распределяются между мужем и женой пропорционально долям, которые присуждены каждому из них при разводе.

По обязательствам одного из супругов, взыскание долгов по кредиту может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Если этого недостаточно, кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причитается должнику при разделе общего имущества, с целью обращения на неё взыскания. Взыскание обращается на общее имущество мужа и жены по общим обязательствам супругов. Оно может быть обращено и по обязательствам одного из супругов, если суд установил, что все, полученное было использовано на семейные нужды.

Нужны доказательство что кредит был взят и потрачен исключительно только на ваши нужды (например ваша плата за обучение)... для примера

Доброго вам дня

Да можно, если хотите сами их платить - то приходите к нотариусу и пишите согласие на исполнение кредитных обязательств.

Надеюсь мой совет вам поможет - не забудьте оставить свой отзыв "+" за ответ

Добрый день, Сергей!

Вы вправе заключить с супругой соответствующее соглашение в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение данного соглашения - не обязательно.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.