Имеет ли право банк требовать деньги с жены должника?

Я замужем, муж взял ноутбук в кредит на себя, потом его посадили за неуплату. С меня теперь банк требует заплатить за ноутбук (и еще угрожает!), хотя я нигде и ничего не подписывала, когда муж покупал ноутбук. Вот такой вопрос: имеет ли банк право требовать с меня деньги, и что можно сделать (муж получает пенсию)?
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго дня вам

Уважаемая Елена

КАК ЭТО, "посадили за неуплату"неуплату кредита??????это противозаконно!никого не сажают за неуплату - люди миллионы должны - и их-то посадить нельзя.

Кто посадил?Был ли суд?

Вы платить ничего не должны!Так и скажите представителям банка.Каждый супруг сам обязан по закону платить по своим долговым обязательствам.Если будут угрожать, то пишите их на диктофон, причем не забудьте поинтересоваться дорлжностью и фамилией специалиста, угрожающего вам,.

Согласно ст.1099, 1101 ГК РФ основания и размер компенсации морального вреда определяются правилами, предусмотренными ст. 151 ГК РФ, Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.
Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Поэтому записывайте все беседы на пленку и диск и копию приложите к иску о моральной компенсации.Одновременно советую обратиться также с копией записей бесед с представителем банка в Полицию по факту вымогательства ст.163 УК РФ, ст.51 Конституции РФ и ст18 Конституции РФ.В купе вас не просто перестанут беспокоить , но вы и взыщете с них деньги.Вообще совет дам, если у вас нет времени, или моральных сил для всего этого - то наймите юриста очного.А все действия я вам описала, так что можете справиться и сами.Зачастую людям, приходящим ко мне на консультацию именно это и советую - вы справиться можете сами, при наличии той информации и документов, которые я готовлю.

Мужа выручайте - на того кто посадил подавайте иск по ст.441 ГПК РФ в суд, если посадили по решению суда за неуплату кредита - то аппеляцию пишите.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить отзыв за него "+"

Добрый день! Посадили куда?И за что, за ноутбук?

Добрый день, Елена!

Присоединяюсь к возмущениям коллег. Лишить свободы Вашего мужа исключительно за неоплату кредита за ноутбук не могли.

В то же время, в в силу п.1 ст.45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Вместе с тем, согласно п.2 ст.45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

В связи с чем, добровольно требования банка удовлетворять не рекомендую.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.