Кредит во время брака: должна ли бывшая жена отдавать долг?

Брак был всего 3 месяца, потом развелись и не общаемся. Мне начали поступать на домашний телефон звонки от коллекторов с угрозами, что ко мне придут приставы. В разговоре выяснила, что мой домашний телефон бывший муж указал контактным, и взял кредит во время брака, поэтому, якобы несем ответственность вместе. По факту, я не знала, что он брал этот кредит, и деньги были потрачены не на нас (у меня ребенок, но на него дочь не записана). Имеют ли право прийти приставы, и, действительно ли, я несу тоже ответственность, хотя о кредите не знала, денег этих не видела, и браку всего 3 месяца? С бывшим сейчас вообще связи нет, поэтому с ним связаться по повод кредита невозможно.
Ответы юристов

Доброго вам дня

Уважаемая Алиса

А на раздел имущества подавали?если нет, то и не было значит суда - то есть нет и решения-постановления , что вы обязаны выплачивать кредит.Значит никаких у вас нет обязательств по выплате, то есть вы никому не обязаны платить и выслушивать их угрозы и вымогательства.Во-первых, коллекторы не имеют даже права с вас требовать долг, потому что банк не имел прпва по договру цессии передать долг организации, не имеющей банк.лицензии(я почти уверена что у вашего Кол.агентства ее нет), далее

Согласно ст.1099, 1101 ГК РФ основания и размер компенсации морального вреда определяются правилами, предусмотренными ст. 151 ГК РФ, Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.
Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Поэтому записывайте все беседы на пленку и диск и копию приложите к иску о моральной компенсации.Одновременно советую обратиться также с копией записей бесед с коллекторами в Полицию по факту вымогательства ст.163 УК РФ, ст.51 Конституции РФ и ст18 Конституции РФ.В купе вас не просто перестанут беспокоить , но вы и взыщете с них деньги.Вообще совет дам, если у вас нет времени, или моральных сил для всего этого - то наймите юриста очного.А все действия я вам описала, так что можете справиться и сами.Зачастую людям, приходящим ко мне на консультацию именно это и советую - вы справиться можете сами, при наличии той информации и документов, которые я готовлю.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить отзыв за него "+"

Добрый день, Алиса!

В соответствии с п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно п.1,2 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В силу п.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поскольку кредит был взят Вашим супругом в период брака, если не доказано иное, обязательства по его оплате являются общими (но это нужно еще доказать в судебном порядке). Следовательно, в силу п.3 ст.39 СК РФ, общие долги должны быть распределены пропорционально присужденным долям в общем имуществе. Если общее имущество отсутствует, распределить долг фактически невозможно.

Кроме того, в силу п.1 ст.45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Вместе с тем, согласно п.2 ст.45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Поскольку, в Вашем случае, средства от кредита были использованы бывшим супругом по своему усмотрению, т.е.- не на нужды семьи, требования банка необоснованы. Можете их игнорировать.

По факту угроз Вы вправе обратиться в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру). С этим сейчас строго.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.