Когда истекает срок давности по кредиту?

10.02.2006 г.был взят кредит на мой утерянный паспорт коллектора достали. Когда истечёт срок давности? Могут ли коллектора в одностороннем порядке получить решение суда о моей виновности?
Ответы юристов

Он истек... (3 года с момента последней просрочки). Если иполнительное производство не возбуждено (судебные приставы не вызывали), то можно смело игнорировать их требования. Так же можно обратиться в полицию по факту угроз с их стороны. Как будут поступать угрозы разговор записать.

Здравствуйте,

Срок давности может применяться при получении судебного решения о взыскании денег по кредиту. Если ни банк, ни коллекторы не обращались по этому поводу в суд, то и никакого срока по сути нет. Так что требования коллекторов скорей всего ничем не обоснованы. Советую при следующем их звонке сделать запись разговора и в случае угроз обращаться в полицию в связи с фактом вымогательства.

Это банальный развод на деньги. Поменяйте сим и не тратьте свои нервы. Ни в какой суд никто обращаться не будет, забудьте. Если бы хотели, обратились бы очень давно.

Добрый день.

Вы должны понимать, что сам долг (я сейчас не беру в расчет, оформление кредита на утерянный паспорт) никуда не изчезает. Есть срок исковой давности (3 год с момента последнего платежа), но суд сам его не применит! Это Ваше право заявить о пропуске срока исковой давности, если будет подан такой иск.

Теоретически получить решение суда о Вашем долге можно, это называетя Судебный приказ. Он выносится без судебного разбирательства и вызова сторон. Но, у Вас есть абсолютное право написать свое возражение на Судебный приказ и он будет обязательно отмненен. И потом будет назначено полноценное судебное разбирательство в котором Вы и заявите о пропуске срока исковой давности.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый вечер!

Течение срока исковой давности по кредитному договору (договору займа) начинается с момента окончания срока договора или с момента его расторжения сторонами.

То есть если срок договора истек, а в суд никто не обратился до настоящего времени, то и срок исковой давности так же истек.

Важно понимать, если Вы в течениии всего времени после окончания срока договора не платили то срок давности течет только после истечения срока на который заключался договор (то есть в общем порядке как сказано выше), однако, если Вы хоть раз внесли какие-либо деньги после окончания договора, то срок давности начинает течь с момента последнего платежа.

Без Вашего участия взыскатель (кредитор) может написать заявление о вынесении Судебного приказа, который судья вынесет без Вашего участия, однако его вполне можно отменить просто написав об этом заявление. А если подадут исковое заявление, то на суде заявите о пропуске срока исковой давности.