Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Когда истекает срок давности по кредиту?

10.02.2006 г.был взят кредит на мой утерянный паспорт коллектора достали. Когда истечёт срок давности? Могут ли коллектора в одностороннем порядке получить решение суда о моей виновности?
Ответы юристов
()

Он истек... (3 года с момента последней просрочки). Если иполнительное производство не возбуждено (судебные приставы не вызывали), то можно смело игнорировать их требования. Так же можно обратиться в полицию по факту угроз с их стороны. Как будут поступать угрозы разговор записать.

()

Здравствуйте,

Срок давности может применяться при получении судебного решения о взыскании денег по кредиту. Если ни банк, ни коллекторы не обращались по этому поводу в суд, то и никакого срока по сути нет. Так что требования коллекторов скорей всего ничем не обоснованы. Советую при следующем их звонке сделать запись разговора и в случае угроз обращаться в полицию в связи с фактом вымогательства.

()

Это банальный развод на деньги. Поменяйте сим и не тратьте свои нервы. Ни в какой суд никто обращаться не будет, забудьте. Если бы хотели, обратились бы очень давно.

()

Добрый день.

Вы должны понимать, что сам долг (я сейчас не беру в расчет, оформление кредита на утерянный паспорт) никуда не изчезает. Есть срок исковой давности (3 год с момента последнего платежа), но суд сам его не применит! Это Ваше право заявить о пропуске срока исковой давности, если будет подан такой иск.

Теоретически получить решение суда о Вашем долге можно, это называетя Судебный приказ. Он выносится без судебного разбирательства и вызова сторон. Но, у Вас есть абсолютное право написать свое возражение на Судебный приказ и он будет обязательно отмненен. И потом будет назначено полноценное судебное разбирательство в котором Вы и заявите о пропуске срока исковой давности.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

()

Добрый вечер!

Течение срока исковой давности по кредитному договору (договору займа) начинается с момента окончания срока договора или с момента его расторжения сторонами.

То есть если срок договора истек, а в суд никто не обратился до настоящего времени, то и срок исковой давности так же истек.

Важно понимать, если Вы в течениии всего времени после окончания срока договора не платили то срок давности течет только после истечения срока на который заключался договор (то есть в общем порядке как сказано выше), однако, если Вы хоть раз внесли какие-либо деньги после окончания договора, то срок давности начинает течь с момента последнего платежа.

Без Вашего участия взыскатель (кредитор) может написать заявление о вынесении Судебного приказа, который судья вынесет без Вашего участия, однако его вполне можно отменить просто написав об этом заявление. А если подадут исковое заявление, то на суде заявите о пропуске срока исковой давности.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: