Долг спустя 7 лет (забыл о кредите)

Здравствуйте! в 2007 году взял знакомому в кредит товар, на сумму 21000 рублей с условием что он его оплатит сам. После чего я переехал в другой город и в суматохе забыл о существовании кредита. На прошлой неделе 20.03.14 пришло смс с группы ВостокФинанс с просьбой вернуть данные средства. Как оказалось, этот знакомый ни копейки не оплатил, задолженность продана группе ВостокФинанс и те теперь решили вернуть данную сумму с меня. Возможно ли это? Ведь сроки подачи исковых заявлений 3 года.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пусть подают в суд,Вы же в свою очередь подадите ходатайство о применении срока исковой давности.

Уважаемый Иван Владимирович!

В таких случаях платить не стоит, так как очень часто в таком виде происходят попытки вернуть деньги, возможность возврата по которым упущена. Вы правы на счет срока исковой давности. Если им надо, то пусть обращаются в суд, а там Вы заявите о пропуске срока исковой давности. Если будут Вас доставать, угрожать Вам, то предупредите их, что Вы обратитесь в полицию по факту вымогательства, угроз жизни и здоровью, по факту хулиганства. Если есть вопросы, то задавайте.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Добрый вечер!

Вы правильно поняли, можете заявить в Суде о том в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года, который уже давно пропущен, а про ВостокФинанс вообще неизвестно - законно ли им достался Ваш долг, коллекторы вне Закона, если хотят пусть идут в Суд.

Иван Владимирович вы правы исковая давность 3 года пускай подают в суд - вы должны будите заявить об исковой давности в суде (или заявление)1!!!! Удачи