образовался долг за ведение ссудного счета за пять лет - смогут ли его взыскать?

Здравствуйте, моя мама воспользовалась кредитной картой банка "Русский стандарт" в 2006г, в 2007г долг был полностью погашен, сотрудник банка уничтожил карту и пояснил, что претензий со стороны банка больше нет. Вчера на мой электронный адрес поступило уведомление о подаче в суд для принудительного взыскания 10788,56 от компании по взысканию долгов на основании Договора уступки прав. По телефону мне пояснили, что долг образовался за ведение ссудного счета за пять лет, что нужно было закрывать счет. Правомерно-ли это? И что делать? Спасибо. С уважением, Мария.
Ответы юристов
Лучший ответ
Мария, надеюсь, у Вас сохранились квитанции, подтверждающие внесение платежей по кредиту. Тогда Вам необходимо будет представить их в суд. Если Вы погасили кредит, то Ваш ссудный счёт банк сам должен был закрыть. Начисление банком платы за ведение ссудного счёта с точки зрения законодательства является незаконным. Уведомление о подаче банком в суд для принудительного взыскания не подтверждает фактическое его обращение в суд. Возможно, это очередная уловка всем известного банка "Русский стандарт". Если банк действительно обратился в суд, то Вы должны получить из суда извещение о назначении судебного разбирательства дела по иску банка и копию искового заявления. Получив данные извещение и иск, Вы можете обратиться ко мне индивидуально. Я помогу Вам составить мотивированный отзыв на иск банка.

Здравствуйте, Мария!

В настоящее время плата за ведение ссудного счета, взимаемая с клиентов банка незаконна. Вам имеет смысл обжаловать данную задолженность в судебном порядке.

Верховный суд России признал взимание комиссии за ведение ссудного счета незаконным. Суды по искам заемщиков обязуют банки возращать ранее уплаченные платежи.В случае взыскания в судебном порядке указанных платежей Вам необходимо сослаться на эту практику.

Кроме того, исковая давность по закону составляет 3 года, и если банк подает иск по истечение 3-х лет с момента истечения срока уплаты кредита по договору, то Вы вправе заявить о пропуске исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Дополнительно сообщаю, что согласно последним разъяснениям Верховного суда РФ, банки вправе передать задолженность граждан коллекторским агентствам только в случае, если это преусмотрено кредитным договором. В противном случае такая передача противоречит закону о защите прав потребителей, и является незаконной. Вы также вправе ссылаться на данный факт в суде.

Посылайте всех коллекторов в суд, коллеги правы, такие комиссии незаконны. Будут сильно приставать, пишите заявление в полицию.

Даже, если у вас нет квитанций, то ничего страшного, для взыскания задолженности по основному долгу давно прошли сроки давности.