Взял кредит, попал в психбольницу, можно ли не платить?

Добрый день.

Мой родственник взял в кредит мобильный за 10 000 р. Сделал первый платеж, а после этого по состоянию здоровья попал в психбольницу. Коллекторская компания начала обзванивать родственников, но мы не знали где он.

Прошло 4 месяца, прежде чем он смог связаться в родственниками.

Мы взяли справку, о том что он находился 4 месяца и до сих пор находится на лечении.

Может ли он вообще не платить кредит? Или тогда надо признавать его недееспособным?

Достаточно ли справки, чтоб внести нам деньги 9 000 в банк и закрыть дело?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если лицо не признано недееспособным, оно должно отвечать по своим обязательствам. Кроме того, даже если лицо признано недееспособным, за него его обязательства, взятые ранее, исполняет опекун. То есть платить кредит необходимо в любом случае. Справки о том, что он находился в больнице недостаточно для того чтобы банк списал штрафные санкции, которые, скорее всего, были начислены.

Будет ли достаточно внести в банк указанную Вами сумму и послужит ли это основанием для закрытия кредита - это Вы должны договориваться с банком или с коллекторском агентством.

Меня насторожила фраза - "закрыть дело". Уточните пожалуйста, в отношении Вашего брата возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ? (мошенничество). Если да, то это отдельный разговор.

Платить нужно в любом случае, можно только "отбить" все штрафные санкции.

Если брат не являеет недееспособным, то платить по долгам придется. Если за этот период банк накрутил проценты, то снизить их можно только в судебном порядке. Если вы хотите расплатиться за него, то можете внести ту сумму, которую необходимо было внести брату (по графику платежей или по общей сумме). А вот неустойку, начисленную банком, с вас все равно будут пытаться взыскать, ее размер будет расти, пока вы не вынудите их пойти в суд. Но зато основной неоспариваемый долг будет погашен.

Нахождение в больницы и даже признание гражданина недееспособным не является основанием для прекращения обязательств, исходя из этого платить всё равно придётся, но поскольку ваш друг был нетрудоспособен вы с этой справкой можете пойти в банк и попросить сделать рассрочку оплаты кредита, или договориться о досрочном погашении. Так что попытайтесь договориться, чтобы не было штрафных санкций.