Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10155 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Исправно выплачивали кредит, а сейчас коллекторское агентство требует еще

В 2007 взяли денежный кредит в хоум банке, насчитали 33600, на руки дали 29600. В течение 24 месяцев выплачивали сумму 2296 регулярно в один и тот же день, но сейчас какое-то агентство требует выплатить еще 6000, что делать?
Ответы юристов
()
Марина, если у Вас есть письменное требование коллекторского агентства об оплате этой суммы, можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. У Вас отношения были с банком, перед ним и несёте ответственность. Потребуйте от банка обоснование суммы Вашего долга. А можете и вообще проигнорировать требование коллекторов. Ведь срок исковой давности давно уже истёк.
()
Срок давности, вероятно, еще не истек. Например, если вы брали кредит в декабре 2007 на два года, и срок последней выплаты у вас был в декабре 2009, то срок исковой давности будет истекать сответственно в декабре 2012г Но в любом случае, коллега прав, будут сильно мешать коллекторы, обращайтесь в роспотребнадзор и полицию.
()

Помимо сказанного выше, в случае продолжения надоедания Вам со стороны коллекторского агенства, требуйте от них, чтобы предоставили документы о переходе долга к ним. В банке узнавайте был ли данный долг продан с их стороны. Ну и как сказано - в роспотребнадзор и полицию.

()

Здравствуйте, Марина.

Если банк произвел продажу Вашего долга, он должен был Вас уведомить об этом. Возможно, коллекторы работают по договору оказания услуг, тогда у них на руках (их сотрудника) должна быть доверенность от банка на выполнение конкретных действий. В противном случае, можно предположить, что это вымогательство денежных средств и обратиться с соответствующим заявлением в полицию (или прокуратуру). В любом случае, если кто-то кем-то представляется, требуйте сначала подтверждающих документов, а тем более, если собираетесь платить.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10155 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как законно бороться с коллекторскими агентствами?
Краткое руководство