Нужно ли делить кредит между бывшими супругами?

Здравствуйте! У меня вопрос: кредит был взят после развода, но решение суда ещё не вступило в силу, будет ли он считаться общим?
Ответы юристов
Добрый день!

Неважно, что решение не вступило в законную силу, кредит по всей видимости был взят без согласия другого супруга и для своих (а не совместных) интересов. Соответственно, данные долговые обязательства возложить на второго супруга, который в этом вопросе не участвовал, практически нереально.

Здравствуйте

Кредит будет являться совместным, если был взят и потрачен на нужды семьи. Тоесть нужно доказать, что денежные средства потрачены именно совместно. А поскольку уже развод состоялся и второй супруг денежных средств не тратил, то и делить его нельзя.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте!

Нет, делить кредит между бывшими супругами не нужно. Между Вами фактически брак расторгнут и полученный кредит погасить будет обязан тот супруг, который его получил.. Как и куда он (она) их расходовал значения иметь не будет, поскольку это общими средствами супругов считаться не будет.

Добрый день! Интересы личные или семейные здесь ,конечно, считаются определяющими. В тоже время надо принимать во внимание наличие либо отсутствие соглашения о разделе совместно нажитого имущества (брачного договора) , условий кредитного договора и общих детей. Банк ,как правило, в курсе этой ситуации и учитывает положения ст. ст. 35, 38 и 39 СК РФ на предварительном процессе и ст. 254 ГК РФ. Также, следует четко отделять оплату по сделке личными средствами либо общими.

По закону расторжение брака наступает согласно ст. 25 СК РФ и Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" . Поэтому исходя из указанного при обоюдном согласии это имущество не будет делиться. При нарушении ваших прав обращайтесь в прокуратуру и в суд. И Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте.

Нет, общим считаться не будет, если супруги уже не проживали вместе и не вели общее хозяйство.

Добрый день.

Кредит считается общем только в том случае, если деньги были потрачены на нужды семьи (ст. 39 СК РФ).

Статья 25 СК РФ, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.

Здравствуйте!

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Следуя букве закона брак еще не был расторгнут. То есть кредит был взят в браке. Однако, если один из бывших супругов будет претендовать на раздел кредитных обязательств, то, как указала судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ, именно он должен доказывать, что все полученные им деньги ушли на нужды семьи. Только в этом случае долговые обязательства будут разделены.

Ознакомьтесь с разъяснениями и с судебным решением по следующим ссылкам:

https://rg.ru/2016/04/20/verhovnyj-sud-raziasnil-kak-delit-kredity-posle-razvoda.html

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71254756/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте,

Все зависит от того был ли факт совместного проживания или ведения совместного хозяйства между супругами в период оформления кредита.

Если был, то имущество и кредит будут делиться в порядке ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.