Меня уволили с работы и я не могу платить кредит в полном объеме

Добрый день. У меня есть 2 кредита. Первый 100 000 руб. (5 800 руб в месяц) и 10 000 руб (800 руб в месяц). Так сложилось что меня уволили с работы и я не могу платить кредит в полном объеме и плачу по 1000 руб в месяц вместо 5800. Но дело в том что месяц назад мне оставалось заплатить 800 рублей до погашения 10 тыс руб. кредита, но выяснилось, что банк , перенаправляет эти деньги на другой кредитный договор ( где 100 тыс руб). И теперь с меня требуют 2 кредита , хотя прошлый 800 руб, я погасил. Подал заявление на кредитную реабилитацию ( реструктуризацию ) еще не поступило ответа. Скажите как мне быть и что делать. Спасибо !
Ответы юристов

Станислав вы уведомляли банк о вашей временной неплатежеспособности? Если нет – то пишите заявление, просите банк дать вам отсрочку или рассрочку по кредитным обязательствам в связи с вашей неплатежеспособностью (подтвердите документально), заявление в 2-х экз. второй с отметкой о принятии банком должен остаться у вас, или отправляйте заказным письмом с уведомлением. Даже если банк не пойдет вам на уступки – если дело дойдет до суда вы сможете подтвердить что обращались в банк.

Удачи вам!

Если есть вопросы задавайте обязательно отвечу.

Добрый день.

В первую очередь, не паниковать и не прятаться. «Страусиная политика» ни к чему. Лучше сразу прийти в банк и честно объяснить, что вы не можете дальше платить кредит. Дальше возможно три варианта: отсрочка, реструктуризация кредита или рефинансирование.

Начнем с отсрочки. Бывает, что ухудшение вашего финансового положения временное – внезапное сокращение или административный отпуск. Если и вы, и банк уверены, что через некоторое время все нормализуется, можно написать заявление об отсрочке. Отсрочку могут предоставить на срок от 3 месяцев до целого года. Естественно, в это время ни пени, ни какие-либо проценты не начисляются.

Реструктуризация – это, проще говоря, изменение условий кредита на более щадящие. Например, у вас понизилась зарплата. Тогда банк просто продлевает срок кредита, что уменьшает размер ежемесячных выплат. Можно договориться и об уменьшении процентной ставки. Все зависит от конкретной ситуации. Не бойтесь говорить с менеджером о реструктуризации. Банку выгоднее получить с вас хоть какие-то деньги и проценты, чем не получить ничего и «натравливать» на вас коллекторов.

Рефинансирование – инструмент более сложный, тут потребуется участие третьего лица. Как правило, в качестве третьего лица выступает другой банк. Если реструктуризация невозможно, вам стоит поискать кредит на более выгодных условиях в другом банке. Затем этим взятым кредитом перекрыть тот кредит и платить по нему. Сложность ситуации в том, что не всегда возможно найти более выгодный кредит. Более того, если у вас есть кредитные обязательства, другой банк может отказать вам в выдаче средств. Можно найти и такой выход: взять в том же банке другой кредит и перекрыть им предыдущий. Например, вы брали автокредит и покрыли его потребительским. Главное – сравнить процентные ставки и объяснить менеджерам, что вы хотите сделать.

Чего делать НЕ следует, так это обращаться в центры микрофинансирования или в отделения микрозаймов. Как правило, в них обращаются, чтобы покрыть единичный месячный платеж. Но один платеж проблем не решит. Более того – вам придется в следующем месяце отдавать и им.