Штрафы по кредиту взятому 5 лет назад

Добрый день, спасибо Вам большое за ответ. Уточняю информацию для более подробного ответа.

В Банке Москвы был взят кредит на сумму 10 тыс. руб. от 24.02.2007г. (Договор, к сожалению утерян).

Срок кредита - 1 год.

По кредиту платили не регулярно, в итоге его просрочили.

Последний платеж был выплачен 30.09.2008 года. Общая сумма платежей по кредиту составила 14500 рублей.

Основной долг с процентами был выплачен полностью, осталась сумма пенни о которой благополучно забыли - 12.000 руб.

Сейчас объявляется коллекторское агентство, требует полной выплаты этой суммы.

Грозится:

1) Судом, и если он состоится, то я должна буду выплатить все издержки адвоката и т.д.

2) Внесением информации обо не в "черный список неплательщиков", и что в таком сл. мои родители, муж и дети не смогут взять кредит;

3) невозможностью выехать не только за пределы страны, но и города

Насколько правомерны все эти угрозы и как в таком случае лучше поступить. Срок действия договора истек 4 года назад.
Ответы юристов
Добрый день!

Вам не стоит переживать. Исходя из указанных в вашем вопросе условий, срок исковой давности истек (срок исковой давности три года), в случае если коллектор обратиться в суд, вы должны будете заявить о пропуске срока исковой давности.

Но, скорее всего, коллектор не будет подавать в суд, так как дело, по которому истек срок исковой давности бесперспективно. А за рассмотрение дела в суде придется им заплатить государственную пошлину. Все их угрозы беспочвенны так как, даже если ваша кредитная история и пострадала, это никак не может отразиться на ваших родственниках. А запрет на выезд зарубеж возможен если будет в соответствии с решением суда взыскана с вас задолженность, вы ее не гасите и судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство.

Не обращайте на них внимания. А будут досаждать обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве и вымогательстве.
Добрый день.

В вашем случае истекли все установленные законом сроки давности, поэтому коллекторное агентство и не обращается в суд. То, что коллекторское агентство взяло на себя права требования по взысканию кредита, срок исковой давности по которому уже давно истёк - это исключительно его головная боль. А в целом всё очень странно, ибо уступка прав требования согласно ГК РФ (а именно по договорам цессии производится передача прав от банка к коллекторам) возможна только по ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ обязательствам (то бишь по тем, срок исковой давности по которым не истёк). Поэтому я не исключаю вариант, что просто аферисты какие-то шантажируют.

Даже если бы были в порядке сроки, вряд ли бы вам грозила такая сумма. Есть понятие о соразмерности штрафных санкций долгу. Из 12 рублей не может стать 14500.

Ваши родители, муж, дети не несут никакой ответственности за ваши действий. Лично Вас действительно могли внести в список людей, имеющих испорченную кредитную историю, которая обновляется 1 раз в 5 лет (т.е. если у вас не будет залета в течении 5 лет, то вас и оттуда уберут), но негативные последствия в том, что банки откажут в выдаче кредита могут коснуться исключительно вас.

Выезд за пределы города вам ограничить никто не может (кроме преследования по уголовным делам, подписка о невыезде). Ограничить выезд за пределы РФ может только пристав на основании вступившего в законную силу решения суда о взыскании долга.

У коллекторов нет таких полномочий. Они могут обратиться в суд о взыскании сумм, сотрудничать с приставом и ВСЕ.

Издержки адвокатов выплачиваются на основании решения суда (компенсация понесенных расходов), но, как правило, коллекторы сами себя представляют (это юристы чаще всего) и получают за это зарплату, не привлекая сторонних адвокатов. В этом случае это не есть расход, подлежащей возмещению.

Будут сильно настаивать, угрожать, обращайтесь в полицию.