задолженность по выплаченному кредиту в срок в виде штрафов

Я выплачивала кредит не благовременно, но успела выплатить его в срок, который был указан в договоре. Из-за того, что я выплачивала кредит не вовремя, мне начисляли штрафы. В момент выплачивания кредита я состояла на бирже труда, так как завод, на котором я работала прежде был ликвидирован. Из банка мне приходили уведомления о моих штрафах, после чего я узнала, что их выкупила ооо"пристав" - долговое агентство. Теперь это агентство засылает своих людей и присылает уведомительные письма. Скажите, обязана ли я выплатить эти штрафы, т.к. я являюсь безработной и у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок-первоклассник?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Если вы укажте хотябы месяц и год заключения договора, месяц и год когда вы совершили последний платеж, то можно будет попробовать вам что-либо посоветовать. Ситуация такова, что Гражданским кодексом для требований, вытикающих изтакого рода правоотношений установлен общий срок исковой давности - 3 года. Если с момента совершения последнего платежа прошло более 3 лет, то даже если эта организация обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности вы вправе в суде сделать заявление о пропуске срока исковой давности и суд должен отказать по жтому основанию в удовлетворении требований организации.

Если же срок исковой давности не прошел, то у вас есть вариант уменьшить сумму штрафных санкций в соответстии со ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Вы также при рассмотрении дела в суде подаете заявление с просьбой уменьшить размер неустойки в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Суд должен удовлетворить ваше заявление. Главное не пропускать судебные заседания и вовремя проверять почту, чтобы получить повестки. Если срок исковой давности не истек и суд вынесет решение об удовлетворении хотябы части требований, советую вам незамедлительно исполнить его либо обжаловать в последующихъ инстанциях, не пуская дело на самотек.

Всего Вам доброго. Желаю удачи!