Страховка при ипотеке: обязаны ли оформлять каждый год?

Мы оформили кредит на покупку квартиры, часть кредита погасили мат.капиталом. Обязаны ли мы оформлять каждый год страховку?
Ответы юристов
Здравствуйте. Как указано в ст.31 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 №102-ФЗ, страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора (http://www.consultant.ru/popular/ipot/68_5.html#p583).

Дополнитель. В настоящее время складывается судебная практика, согласно которой страхование не является обязательным условием кредитного договора. Обратитесь в суд с заявлением о признании данного пункта договора недействительным. Может получится