Задолженность по кредиту т.к. заемщик осужден

Мой сын брал кредит, исправно платил, но потом случилось несчастье и его осудили на 4,5 года. Соответственно он не смог платить дальше, мы пришли к специальным людям (по борьбе с должниками) объяснили ситуацию, показали приговор и просили их приостановить кредит или переоформить кредит на меня, но без их огромных пеней. Они нам на встречу не пошли, а сказали что передадут дело в суд. Вот они его спустя 1 год и 4 месяца передали в суд, теперь вообще с огромным долгом. Сегодня принесли повестку в суд, завтра за сына пойду в суд я. Подскажите как мне правильно себя вести в суде и как убедить судью, что бы он уменьшил сумму долга, я бы его постепенно погасила. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Для представления интересов Вашего сына в суде необходимо оформить доверенность, это первое. По существу вопроса: в заседании необходимо заявить ходатайство об уменьшении неустойки - законом предусмотрено такое право ответчика и суд по своему усмотрению и исходя из обстоятельств конкретного дела пени может уменьшить (скорее всего так и будет). На сумму основного долга и процентов можно заключить мировое соглашение с банком - истцом по делу - с графиком погашения ежемесячно частями. Но, по-моему мнению, Вам ни к чему брать долг на себя, если у сына нет никакой недвижимости и имущества, на которое может быть обращено взыскание, по окончании суда...пусть с него и взыскивают долг (ежемесячно с его доходов, если они у него опять же есть).